Под ОРВИ (расшифровывается как Острая Респираторная Вирусная Инфекция) понимаются различные легкие вирусные инфекции, в которых прежде всего страдает носоглотка (появляются кашель, насморк, чихание). Подробнее о симптомах можно почитать здесь.

Почему особенно важно проводить профилактику простудных заболеваний пожилым людям? Для пожилых людей ОРВИ гораздо опаснее, так как иммунитет ослаблен и есть большая вероятность серьезных последствий.

Данная группа вирусных инфекций распространяется воздушно-капельным путем, потому заразиться довольно просто. Когда заболевший человек кашляет или чихает, он выбрасывает в воздух множество вирусов. Соответственно, для того, чтобы заразиться достаточно вдохнуть немного зараженного вирусами воздуха.

 

В чем заключается профилактика?

По большей части, профилактика заболевания ОРВИ сводится к ограничению контактов с заболевшими людьми.

Но еще важно заниматься общим укреплением организма, иммунной системы. Как это сделать? Занятия спортом, умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, занятия плаванием. Важно принимать витамины в смену сезонов, особенно в промежуток с конца зимы до начала весны. Конечно, необходима консультация специалиста, ведь даже витаминами можно навредить организму.

Важной составляющей является закаливание и проветривание. Начать можно с непродолжительных, но систематических проветриваний помещения. Можно спать с приоткрытой форточкой, однако важно избегать даже небольших сквозняков. Так же важно совершать прогулки на свежем воздухе, например, в парках, скверах, в любых местах где чистый воздух и много зелени. Пешие прогулки в целом очень полезны для организма, однако в данном контексте усиливается легочная вентиляция.

Очень важно в разгар эпидемии ограничить свои посещения массовых скоплений людей, а также избегать тесных контактов с больными. Старайтесь как можно чаще мыть руки, не трогать руками лицо, по возможности носите с собой антибактериальные салфетки или специальный гель для рук. Можно носить медицинские маски, но важно помнить о том, что их необходимо менять каждые 2 часа, иначе пользы от них мало.

 

Важно!

Если вы все-таки заболели, вам необходимо «уйти на больничный» и стараться сократить взаимодействие с людьми до минимума. Постарайтесь избегать больших скоплений людей (особенно в закрытых помещениях), поменьше пользуйтесь общественным транспортом. Используйте медицинские маски и аэрозольные средства для обеззараживания помещений. Необходимо стараться не заразить никого из окружающих вас людей, чтобы не дать распространение заболеванию.

Часто для профилактики заболевания используют ремантадин, который пропивают из расчета 1 таблетка в день на протяжении месяца. Однако, важно понимать, что это хороший способ для профилактики, но не для лечения. Поэтому, если вы начали принимать препарат уже заболев, его эффективность значительно уменьшается.

Очень важно помнить, что нельзя заниматься самолечением. Если вы заболели, необходимо пройти осмотр у врача и ни в коем случае не заниматься самостоятельным назначением лекарств! Так как видов вируса много, необходимо точно знать, какой вид вируса у пациента, чтобы выбрать подходящий метод лечения.

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.