Цистит (от греч. κuστις «пузырь») — так называют болезнь, при которой воспаляется слизистая оболочка мочевого пузыря. В российской практике под этим термином часто понимается мочевая инфекция. Подробнее о симптомах и причинах возникновения можно почитать здесь.

Самое важное — ни в ком случае не занимайтесь самолечением! Для того, чтобы удостовериться что у вас цистит и для того чтобы назначить соответствующее лечение вам необходимо получить консультацию врача.

 

Профилактикой цистита является:

Высокое потребление жидкости — Когда человек начинает пить много жидкости, он начинает чаще ходить в туалет. Так как каждый раз опорожняя свой мочевой пузырь человек избавляется от части бактерий, которые содержатся в моче.

Ходить в туалет чаще — Очень важно иметь возможность сходить в туалет сразу после того, как человек почувствовал потребность в этом. Не откладывать поход в туалет, ни терпеть не рекомендуется. Также следует бороться с запорами, так как они могут привести к ослаблению мышц мочевого пузыря.

Соблюдение правил гигиены — После акта дефекации промежность необходимо протирать спереди назад, для того чтобы избежать попадания бактерий в мочеиспускательный канал. Важно соблюдать правила гигиены, не пропускать ежедневное принятие душа, ежедневно производить замену нижнего белья на чистое.

Отдайте предпочтение не ванне, а душу — Если случаи болезни циститом носят систематический характер, то крайне нежелательно принимать ванну. Стоячая вода в ванной может послужить причиной проникновения инфекции в уретру. Не рекомендуется использовать при мытье какие-либо средства, которые способны вызвать раздражение мочевого пузыря или уретры.

Избегайте переохлаждения — Пожилые люди должны следить за тем, чтобы держать поясницу и ноги в тепле. Однако важно различать рекомендацию не застужать ноги и поясницу и перегревать

Правильное питание — Чем старше становится человек, тем меньше он расходует энергии, тем не менее в рационе должны присутствовать жиры, витамины, количество потребляемых углеводов должно быть сбалансировано, а также должны присутствовать белковые соединения. Все это помогает организму защитить себя от распространения бактерий.

Физические нагрузки — Желательны ежедневные нагрузки около трех раз в неделю. Они помогают укрепить организм, а также иммунную систему пожилого человека.

Еще в качестве профилактики стоит отказаться от поднятия тяжестей и контролировать изменения веса.

 

Лечение острого цистита не является сложным и долгим процессом, но важно не заниматься самолечением, а при выявлении первых признаков сдать анализы и обратиться за назначением лечения к врачу.  Если вовремя начать лечение, острый цистит можно вылечить примерно за десять дней с помощью лечения антибиотиками.

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.
Мы предлагаем:
комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.