Циститом называют воспалительный процесс мочевого пузыря. Так же циститом называют нарушение функций мочевого пузыря и изменения в осадке мочи. 


Симптоматика: 
• Болезненное мочеиспускание;
• Жжение и рези;
• Боль в нижней части живота;
• Чувство наполненности мочевого пузыря даже после его полного опорожнения;
• Мутная моча (возможно с кровью). 


Воспаление нижних мочевыводящих путей чаще всего встречается у женщин, у мужчин гораздо реже. Больше половины женщин старше пубертатного периода хотя бы раз сталкивались с этим заболеванием. 


Каким может быть цистит:
Первичный — данный вид цистита возникает в неповрежденном мочевом пузыре, как правило боль носит острый характер. 
Вторичный — является осложнение заболеванием от других заболеваний мочевыводящих путей (например, опухоли, камни и прочее).
Острый — может протекать от двух до десяти дней, характерен общей слабостью (может подняться температура, появиться общая слабость, озноб и прочее), жжением при мочеиспускании и болью внизу живота после. 
Хронический — течение болезни носит волнообразный характер, характерный спадом и обострением заболевания. При данной форме заболевания симптомы носят постоянный характер, которые лишь изменяют интенсивность в ходе лечения. В хронической форме цистита есть таки виды как: интерстициальный, латентный и персистирующий.
Инфекционный — данный вид вызывается различными инфекциями и микроорганизмами, которые поражают мочевой пузырь.
Неинфекционный — этот вид характеризуется механическими повреждениями стенок мочевого пузыря. 


Таким образом мы можем сделать вывод, что причины возникновения могут быть разными. Например, различные гормональные нарушения, недостаток в организме витаминов (при большом расходе витаминов организмом), травмы непосредственно слизистой оболочки мочевого пузыря. 
Могут поспособствовать беременность, роды, переохлаждение. Нередко возбудителями инфекции являются различные бактерии и вирусы, грибы и хламидии. Но чаще всего причиной инфекции выступает кишечная палочка. Женщины больше подвержены заболеванию, так как они имеют более широкий и короткий мочевой канал, в сравнении с мужским анатомическим строением. 


Факторы, которые увеличивают риск развития цистита это: 
• Малоподвижный образ жизни — в данном случае проблема возникает из-за застоя крови в малом тазу.
• Сахарный диабет — скопление сахара в организме является очень благотворной средой для размножения различных бактерий. 
• Мочекаменная болезнь — застой мочи в мочевом пузыре и наличие в нем бактерий, которые вызывают эту болезнь являются фактором, который провоцирующим фактором. 
• Частое использование катетера для мочи — упрощает бактериям путь до мочевого пузыря. 
• Недостаточная гигиена — если не соблюдать правила личной гигиены, бактерии очень быстро начнут размножаться и поразят мочевой пузырь. 
• Перенесенное в прошлом заболевание мочеполовой системы.

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.
Мы предлагаем:
комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.