Атеросклероз представляет собой хроническое заболевание артерий. Есть множество различных причин возникновения этого заболевания. Одной из основных является пожилой возраст.

Со временем сосуды естественно изнашиваются, поэтому у пожилых людей атеросклероз встречается чаще, чем у людей среднего и молодого возраста. Кроме возраста, на появление заболевания также влияют различные вредные привычки и неправильное питание.

Чтобы предотвратить появление атеросклероза у пожилого человека, необходимо знать, кто находится в группе риска, а также следовать определенным правилам.

Причины атеросклероза у пожилого человека

Атеросклероз может появиться у пожилого человека вследствие различных факторов:

  • пожилой возраст;
  • повышенное артериальное давление;
  • сахарный диабет;
  • курение;
  • избыточная масса тела;
  • стресс;
  • неправильное питание.

Исходя из причин возникновения атеросклероза, можно дать несколько советов, которые помогут в его профилактике.

Откажитесь от вредных привычек

Курение, а также употребление алкогольных напитков действуют негативно не только на сосудистую систему, но и на общее состояние организма, подвергая его систематическому физическому стрессу.

Ведите активный образ жизни 

Занятия спортом тренируют сосудистую систему, повышают общий тонус организма, помогая в профилактике атеросклероза.

Есть большое количество видов безопасных видов спорта, которые помогут вам:

Правильно питайтесь

Правильное питание играет большую роль в профилактике атеросклероза. С его помощью можно избежать диабета, повышенного давления и стресса, что уменьшит вероятность возникновения заболевания у пожилого человека.

Правильное питание пожилого человека при атеросклерозе это не только употребление полезных продуктов, но и определенной системы питания, а также следования определенным рекомендациям:

  • питайтесь часто, но понемногу — это поможет нормализовать работу желудка и кишечника. Уменьшая объем порций вы также уменьшаете нагрузку, которая приходится на эти органы;
  • готовьте еду правильно — тяжелая жареная пища вредит сосудистой системе. Вместо того, чтобы жарить пищу, вы можете ее варить, готовить на гриле или запекать;
  • ешьте меньше сладостей — продукты и напитки, содержащие сахар, резко повышают выброс инсулина и способствуют активному жироотложению;
  • употребляйте клетчатку — клетчатка помогает выводить холестерин и его производные из кишечного тракта. Большое количество клетчатки содержится в овощах и фруктах.

Ваш близкий человек страдает от атеросклероза, но вам сложно ухаживать за ним? Дом престарелых «Родные люди» рад предложить вам свою помощь.

Мы предлагаем комфортабельное размещение в палате, качественное 5-разовое диетическое питание, постоянный присмотр медсестер и врачебные консультации.