Артрозом (также используется название остеартроз) называют заболевание суставов, которое характеризуется разрушением хрящевой ткани, а затем нарушением работы сустава. На нем появляются патологические костные выросты, называемые остеофитами. В ходе заболевания увеличивается скорость разрушения хрящей и замедления восстановления, что приводит к истончению или полному разрушению суставного хряща и повышению нагрузки на сами суставы. Также приводит к дегенерации околосуставных тканей.

 

Для профилактики артроза можно воспользоваться данными рекомендациями.

 

При уже существующем заболевании можно воспользоваться различными видами лечения, а ниже мы рассмотрим некоторые виды нехирургического лечения артроза.

 

Нехирургическое лечение артроза:

 

  • Физиотерапия УВТ (ударно-волновая терапия) — применяется при артрозе для устранения остеофитов. Ударно-волновая терапия позволяет размягчить остеофиты, которые впоследствии исчезают, а также улучшает обменные процессы в организме. Но обязательно следует учитывать множество возможных противопоказаний, обязательна консультация с врачом.
  • Лечебная диета — прежде всего диета направлена на снижение веса, так как избыточный вес усиливает нагрузку на суставы, тем самым ухудшая состояние. Сама по себе диета не дает лечебного эффекта, направленного на сустав, однако помогает снизить нагрузку и в комплексе с другими процедурами усиливает эффективность лечения.
  • Лечебный массаж — в случае воздействия на больные участки при артрозе воздействие производится на мышцы. Снимаются спазмы, уходят сильные боли и улучшается кровообращение.
  • Миостимуляция — при данной процедуре используются электрические импульсы, которые стимулируют сокращение мышц. Миостимуляция способствует улучшению кровообращения и повышению тонуса мышц. Это помогает ускорить выздоровление пациента. Данная процедура хорошо подходит лежачим пациентам.
  • Механотерапия — это форма ЛФК (лечебная физическая культура). Является комплексом физических упражнений, в которых используются специальные тренажеры. Механотерапия улучшает тонус мышц, помогает крови лучше циркулировать, не затрагивая при этом больной сустав.
  • Вытяжение суставов — данная процедура механически «растягивает» сустав в течение непродолжительного времени с помощью специального аппарата. Это помогает снизить у пациента болевые ощущения, а также замедлить развитие болезни у пациента. Процедуру проводят курсами.

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине  «Родные люди»  будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.