Артрозом (также используется название остеартроз) называют заболевание суставов, которое характеризуется разрушением хрящевой ткани, а затем нарушением работы сустава. На нем появляются патологические костные выросты, называемые остеофитами. В ходе заболевания увеличивается скорость разрушения хрящей и замедления восстановления, что приводит к истончению или полному разрушению суставного хряща и повышению нагрузки на сами суставы. Также приводит к дегенерации околосуставных тканей.

Здесь можно прочитать о причинах возникновения артроза у пожилых людей.

Профилактика артроза для пожилых людей

Профилактика заболевания может производиться следующими способами:

  • Избавление от лишнего веса — полнота является провоцирующим заболевание фактором. Так как с набором веса растет нагрузка на суставы, соответственно увеличивается риск развития артроза. Таким образом, приведение веса к нормальным показателям уменьшает вероятность заболеть.
  • Физические нагрузки — очень важны систематические физические нагрузки на организм, однако важно понимать, что они не должны быть чрезмерными или изнуряющими. Если слишком усердствовать, это может дать обратный эффект.
  • Порошковый гидролизованный (или гидролизированный) коллаген — так как заболевание характеризуется разрушением хрящевой ткани, можно заняться укреплением самостоятельно. Для этого можно приобрести коллаген в порошке (в спортивных магазинах может также продаваться под названием «пищевой желатин») и принимать согласно инструкции.
  • Правильная осанка — если следить за осанкой, можно избежать множества проблем со здоровьем, в том числе и развития артроза. Хорошая осанка помогает держать мышцы в тонусе и не перегружать суставы.
  • Хорошо подобранная обувь — обувь, которая подобрана по размеру, сделанная из хороших материалов и подходящая для своих целей может существенно снизить риск возникновения артроза. Следует исключить слишком тесную обувь, изготовленную из некачественных материалов или имеющую слишком высокий каблук. Это поможет вам уберечь свои суставы.
  • Правильное питание — при грамотном планировании своего рациона можно не только снизить вероятность возникновения артроза, но и в целом повысить уровень жизни. Важно выпивать много воды (не менее двух литров в день), употреблять в пищу морскую рыбу, ввести в рацион кисломолочные продукты, яйца и орехи. Необходимо исключить из рациона красное мясо, продукты с повышенным содержанием животных жиров, снизить употребление специй (соли, пряностей, уксуса).
  • Отказ от алкоголя и табака — отказ от таких вредных вещей как сигареты и алкогольные напитки будет полезен в любом случае, а не только для предотвращения возникновения проблем с суставами, так как они наносят непоправимый вред здоровью.

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.