Ароматерапия имеет большой спектр методов воздействия на человеческий организм. Здесь мы рассмотрим самые популярные из методов. 

В прошлой статье мы рассмотрели свойства и цели, для которых используются эфирные масла, подробнее ознакомиться со статьей можно здесь

Далее мы рассмотрим способы их применения. Важное примечание! Перед тем, как использовать эфирные масла для пожилых людей обязательно проконсультируйтесь с врачом! 

Ингаляции

Это самый распространенный метод для того, чтобы лечить различные простудные заболевания. Применение ингаляций помогает снизить воспаления, уменьшить заложенность носа, снизить отеки. Видов всего два, это горячая и холодная ароматерапия. 

Горячая ингаляция — в этом случае применяют ингалятор. Ингалятором может называться не только специальное электронное устройство, но и емкость с нагретой жидкостью. Если нет особой необходимости в частой ингаляции таким методом — проще воспользоваться “домашним” вариантом.

Холодная ингаляция — здесь еще проще, нагревать ничего не надо, эфирное масло либо вдыхается непосредственно из флакона или же несколько капель капается на материю (например, носовой платок) и вдыхается с нее. Дышать необходимо глубоко, глаза могут быть закрыты для лучшего действия. Все время взаимодействия с эфирным маслом должно быть не более 10 минут. Суть воздействия — Эфирное масло через воздействие на слизистую носа вызывает импульсы, они попадая в отдел головного мозга запускают процесс, при котором повышается сопротивляемость организма инфекциям. 

Лампы для ароматерапии

Это самый распространенный способ использования эфирных масел для ароматерапии. Как правило, эти приспособления используют для того, чтобы ароматизировать помещения. Сама лампа выглядит как емкость, в которую нужно залить воду, добавить эфирное масло согласно инструкции и с помощью свечи начать процесс испарения (бывают и электронные испарители, которые функционируют от электрического нагревателя). 

Как рассчитать, какое количество эфирного масла необходима для каждой комнаты? На каждые 5 квадратных метров необходимо 2 капли эфирного масла. Вода не должна закипать, необходимо следить за ее состоянием. Вода должна прогреваться медленно, из-за чего насыщение воздуха ароматом происходит постепенно. Прежде чем запускать этот процесс, необходимо хорошо проветрить помещение, а затем закрыть все двери и окна, не допуская пожароопасных ситуаций. 

В плане безопасности и простоты использования более предпочтительны электронные испарители, из-за способа воздействия их можно использовать даже людям с бронхиальной астмой. 

Ароматические ванны

Этот способ основывается на совместной работе эфирных масел и теплой воды. Молекулы эфирных масел проникают в организм человека через кожу, достаточно быстро всасываются все полезные вещества, а после этого попадают кровеносную и лимфатическую системы. Такие ароматические ванны помогают снять ранние симптомы простуды, дают расслабляющий эффект и снимают стресс, расслабляют напряженные мышцы. 

Как сделать такую ванну? Вода в ванной должна быть комфортной температуры, не слишком горячей с определенным количеством эфирного масла, ни в коем случае нельзя превышать дозировку. Важно помнить, что так как эфирные масла не могут самостоятельно растворяются в воде, поэтому их необходимо смешать с базой. В роли базы чаще всего используют морскую соль или растительное масло (подойдет масло виноградной либо абрикосовой косточки, жожоба, сладкий миндаль), однако иногда также используют сливки или мед. Рекомендуют использовать от 4 до 16 капель эфирного масла, лучше начать с малого количества. Время принятия ванны не должно превышать 15 минут. 

Ароматический массаж 

Такой вид массажа хорошо воздействует на организм, так как помимо самой пользы массажа добавляется положительное влияние от эфирных масел. Данный вид массажа хорошо использовать в том случае, когда лечение направлено на избавление от варикоза, ревматизма, боли в мышцах и прочее. Эфирные масла очень быстро проникают в лимфу и кровь, тем самым обеспечивают комплексное положительное воздействие. 

Как использовать? Как и в случае ароматическими ваннами, эфирные масла обязательно смешиваются с базовыми. Пропорции следующие: 10-15 капель эфирного масла, и 40 мл базового масла. А далее проводится непосредственно тот массаж, который необходим для решения конкретной проблемы, с учетом состояния здоровья.

 

Перед использованием проконсультируйтесь со своим лечащим врачом!

Стационар сестринского ухода "Родные люди"