Лактазной недостаточностью называют нарушение, при котором расщепления лактозы организмом не происходит из-за недостаточного количества лактазы в слизистой оболочке тонкой кишки.

Молочный сахар или лактоза — является дисахаридом и не может всасываться в стенки тонкой кишки самостоятельно. Если лактоза попадает в организм, но фермента лактазы недостаточно, то лактоза попадает в толстый кишечник и разлагаясь в нем образует газы и кислоты.

О состоянии здоровья пожилых людей необходимо судить по накоплении патологий, которые вытекают из различных возрастных изменений. Согласно данным ВОЗ, пожилой возраст начинается в 60 и заканчивается в 74 года, далее идет старческий (75-89 лет) и долгожители от 90 лет.

Если брать данные статистики, то довольно часто встречающаяся внутренняя болезнь (та, которая лечится нехирургическим путем) — непереносимость молока. Лица пожилого и старческого возраста страдают от нее довольно часто, процент заболевания среди этих возрастных групп 67,5%.

Чаще всего непереносимость молока связана со следующими факторами:

  • Лактазная недостаточность (атрофия слизистой оболочки ЖКТ)
  • Патология пищеварительных органов
  • Пищевая аллергия

Самые частые реакции организма на употребление молока (при непереносимости) — это диарея (около 62%), чувство тошноты и метеоризм 80% и болевые ощущения в животе, сопровождающиеся урчанием — 96%. Вместе с этим могут проявляться и другие признаки, такие как слабость или тахикардия. Из-за большой вариативности проявлений затрудняется выявление непереносимости молока (есть общие признаки с другими патологическими состояниями).

Клинико-патогенетические типы непереносимости молока:

  • Ферментопатия (лактазная недостаточность),
  • Истинная аллергическая реакция,
  • Псевдоаллергическая реакция.

По большей части, переносимость молока и молочных продуктов зависит от активности такого фермента, как лактаза (это называется «гиполактазия» или же «лактазная недостаточность»). Если фермента недостаточно, это приводит к нарушениям функции всасывания молочного сахара и по итогу дает низкую усвояемость молока.

При старении организма структура слизистой оболочки тонкой кишки меняется, снижается гидролиз и всасывания из-за:

  • Атрофия слизистой оболочки ЖКТ
  • Энтероциты снижают сорбционные свойства
  • Уменьшается синтез кишечных ферментов
  • Происходят изменения на уровне транспортно-пищеварительной системы из-за снижения ферментов

Дефицит лактазы приводит к нарушению в расщеплении лактозы в тонкой кишке, что влечет за собой такое клиническое проявление, как диарея. В отличии от детства, в котором выработка лактазы высокая, с возрастом активность фермента снижается, его называют первичной гиполактазией. Так же есть вторичная гиполактазия — приобретенная недостаточность фермента, она связана с повреждением энтероцитов. Гиполактазия этого типа отмечается при заболеваниях желудочно-кишечного характера (пороки развития кишечника, болезнь Крона, различные кишечные инфекции, пищевая аллергия и т.д.).

У людей пожилого и старческого возраста для диагностики лактазной недостаточности используют биохимические, общеклинические и инструментальные методы исследований.

При возникновении похожей проблемы обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

Стационар сестринского ухода "Родные люди"