Мигренью называют первичную форму головной боли, которая зачастую сопровождается тошнотой и нарушением зрения. Возникает из-за притока крови к головному мозгу при расширении кровеносных сосудов. Ее можно охарактеризовать как острую пульсирующую боль в лобно-височной части (в некоторых случаях очагом возникновение боли может быть другое расположение).

В прошлых статьях мы рассматривали подробнее симптомы и этапы мигрени у пожилых людей, а еще способ смягчения приступа мигрени для пожилого человека.

Приступы мигрени тяжело переносятся людьми в любом возрасте, однако пожилым людям приходится труднее всего. Однако если придерживаться советов по ведению дневников и определенных правил питания, можно облегчить приступы.

Для начала необходимо понять, какие продукты могут негативно влиять и провоцировать головную боль. Как правило, можно выделить некоторые продукты, которые провоцируют появление головной боли. Они заставляют расширяться и сужаться сосуды головного мозга, тем самым вызывая приступ мигрени. Либо содержат вещества, провоцирующие приступ, если их в организме в избытке.

Такими продуктами являются:

  • Сыры — твердые сыры, которые выдерживаются на протяжении длительного времени, такие как: камамбер, бри, а также сыры с голубой плесенью содержат в избытке тирамин (образуется в результате бактериального разложения белков из аминокислоты тирозина). Он может вызвать приступ головной боли, так как данное вещество воздействует на сосуды, заставляя их сначала сужаться, а затем резко расширяться.
  • Алкоголь — известно, что употребление алкоголя вызывает приток крови к головному мозгу. Резкое сужение сосудов может стать причиной возникновения мигрени. К тому же, в красном вине содержится тирамин, который является триггером возникновения головной боли.
  • Цитрусовые — такие фрукты, как мандарины, апельсины и лимоны полезны для организма, однако они содержат амин (органическое соединение, которое является производным аммиака) который в свою очередь, может быть триггером мигрени.
  • Черный чай/кофе/энергетик — во всех этих напитках содержится кофеин, который в малых дозах может быть даже полезен для избавления от головной боли. Однако его избыток часто приводит к мигрени.
  • Шоколад — данный десерт содержит финилэтиламин (амин), а еще кофеин. Если все-таки очень хочется съесть шоколад, следует ограничиться парой долек.
  • Копченое мясо (колбаса, сосиски, бекон и прочее) —содержат не только тирамин, но глутамат натрия и нитриты (их используют для консервирования мяса и придания ему различных вкусовых качеств). Эти вещества, особенно в большом количестве вредны для организма.

Также стоит отметить, что нерегулярное питание может стать причиной возникновения либо учащения приступов мигрени. Для предотвращения подобных проблем нужно придерживаться определенного распорядка питания. Регулярный режим питания нужен всем людям, но тем, кто страдает от приступов головной боли он просто необходим. Из-за пропуска приема пищи снижается уровень глюкозы в крови, что приводит к химическим изменениям в организме и может вызвать мигрень.

Попробуйте фиксировать все приемы пищи, чтобы с помощью последующего анализа своего рациона питания выявить некоторые взаимосвязи. Если вести наблюдение за тем, как и что вы едите, вы сможете понять, есть ли взаимосвязь между определенными продуктами и возникновением головной боли.

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине  «Родные люди»  будет рад вам помочь.

 

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.