Мигренью называют первичную форму головной боли, которая зачастую сопровождается тошнотой и нарушением зрения. Возникает из-за притока крови к головному мозгу при расширении кровеносных сосудов. Ее можно охарактеризовать как острую пульсирующую боль в лобно-височной части (в некоторых случаях очагом возникновение боли может быть другое расположение).

В прошлой статье мы разобрали симптомы и этапы мигрени у пожилых людей.

Но помимо симптомов, которые появляются незадолго до приступа, есть другие сигналы. Если вы начнете отмечать их появление за некоторое время до наступления мигрени, то можно смягчить приступ, а также снизить его интенсивность.

Начать необходимо с анализа предшествующих мигрени признаков. Если вести дневники, в которых фиксировать события дня, можно вывести некую систему. Заполняя дневник каждый день, вы обязательно увидите повторяющиеся события, которые предшествовали приступу мигрени. Они в отличие от ауры могут начинаться за несколько часов (а иногда даже за несколько дней).

Приступ, как правило, разделяют на 4 основных стадии. Ими являются:

  • Продромальная стадия (ее так же можно назвать предупредительной) — это те признаки, которые люди редко соотносят с последующим приступом. Однако, если знать их, можно облегчить себе приступ мигрени.
  • Стадия ауры — стадия ауры бывает не у всех, но встречается часто. Подробнее об основных видах ауры можно прочитать здесь.
  • Непосредственно приступ мигрени — чаще всего развитие мигрени проходит в три этапа, подробнее здесь.
  • Постдромальная стадия (еще ее называют восстановительной) — тот этап, когда организм начинает восстанавливаться после приступа мигрени. В некоторых случаях на восстановление может уйти не один день.

Такими событиями могут являться следующие симптомы:

  • Неуклюжесть — это может выражаться в некоторой дезориентации в пространстве, неповоротливости. За несколько дней до приступа человек может заметить за собой непривычные для него вещи, например, внезапно начать спотыкаться или же не в полной мере осознавать насколько от него удалены различные объекты и их реальный размер.
  • Раздражительность — даже совершенно спокойный человек может начать раздражаться без видимых причин. Это может являться одним из сигналов приближающегося приступа мигрени.
  • Зевота — зевотой называют затяжной длительный вдох и относительно быстрый выдох. Если вы заметили, что стали слишком часто зевать, несмотря на отсутствие усталости, то это может являться предвестником скорого наступления приступа мигрени.
  • Частое мочеиспускание — средней суточной нормой мочеиспусканий для людей после 60 лет является до 10 походов в туалет днем и не более 2 походов ночью. Это средние показатели (для каждого нормой является разные цифры), но на них можно ориентироваться. Если вы чувствуете, что начали ходить в туалет чаще — этот симптом может быть предвестником надвигающегося приступа мигрени.
  • Потеря памяти — конечно, с возрастом память может ухудшаться, но если вы стали чрезмерно забывчивыми, гораздо ощутимее чем обычно, то это может быть симптомом продромальной стадии.

 

Таким образом, если вести какое-то время записи о происходящих событиях, своем самочувствии и симптомах, которые могут предупреждать о надвигающимся приступе мигрени, можно значительно снизить его интенсивность за счет правильных шагов.  Так же необходимо взять себе за правило при первом же признаке приближающейся мигрени действовать оперативно и сразу же принять необходимое лекарство.  Подобный алгоритм позволит значительно облегчить приступ и даже предотвратить прогрессирование мигрени.

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

 

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.