К сожалению, вследствие различных болезней может случиться так, что пожилой человек теряет возможность двигаться частично или даже полностью. Это может быть связано с отсутствием у пожилого человека сил или же со сложной болезнью, которая мешает ему вести привычный образ жизни. 
В современном мире, к счастью, есть множество способов облегчить быт и жизнь пожилого человека, который столкнулся с подобной проблемой. В данном случае мы рассмотрим различные виды кроватей, которые упростят жизнь не только людям, столкнувшимся с какой-либо болезнью, но и тем, кто за ними ухаживает. Про уход за лежачим пожилым человеком можно прочитать здесь

Какие факторы важно учесть при выборе кровати?

Для тех, кто вынужден практически все время проводить в лежачем положении очень важно, чтобы кровать отвечала следующим требованиям. 

  • Кровать должна быть функциональной. Пожалуй, это самый важный фактор при выборе, так как чем больше необходимых функций там есть, тем проще и легче будет ухаживать за вашим близким. Сейчас есть множество функций - это могут быть механизмы для подъема (всей кровати, а также отдельных зон), таймер, который меняет положение с необходимой периодичностью, встроенное судно, ванночка для мытья головы и многое другое. Это может очень сильно облегчить жизнь пожилого человека и тех, кто будет производить уход за ним. 
  • Эргономика это важно. Так как кровать будет использоваться, скорее всего постоянно, необходимо чтобы она была удобной и безопасной в использовании. Чем проще сам механизм и управление кроватью, тем легче будет уход. Речь идет не о том, что механика должна быть минимальной. Главное — чтобы те, кто будет взаимодействовать с функционалом, понимали принцип работы и могли легко пользоваться всеми возможностями. Безопасность, конечно же, должна быть на должном уровне. 
  • Внешний вид. Конечно, это менее важный фактор, однако хорошо когда кровать выглядит эстетично. Тогда и в том месте, где находится кровать все будет выглядеть гармонично, не привлекая лишнего внимания. И пожилому человеку будет гораздо приятнее проводить все свое время в красивой удобной кровати. 

Очень важно при выборе кровати для пожилого человека учитывать рекомендации врача. Он отлично понимает, какие функции помогут быстро пройти период реабилитации, а какие будут бесполезной тратой денег. 

Кровати могут иметь различное количество секций, секций может быть:

  • одна — в данном виде кровати присутствует фиксация только в части подголовника;
  • две — в случае наличия двух секций есть возможность зафиксировать не только подголовник, но так же и ноги пациента;
  • три — в кровати с тремя секциями есть возможность зафиксировать то же, что и в случае двух секций плюс секция сгиба для ног;
  • четыре — самый большой функционал, здесь регулируются: подголовник, средняя и ножная секции. 


Какие еще факторы могут быть важны при выборе кровати?

Наличие хороших колес — почему важно наличие колес и как понять, что они хорошего качества? Во-первых, колеса необходимы для самой очевидной цели — легкого перемещения кровати с лежачим пациентом. Если кровать стоит в медучреждении, это может сыграть значимую роль, если случится какая-то экстренная ситуация и будет необходимо быстро транспортировать пациента. Если кровать стоит дома, это скорее легкость перемещения и упрощение для проведения различных процедур. У колес обязательно должен быть фиксатор и автоматический тормоз, во избежание травматических ситуаций. Если колеса изготовлены из качественной резины, они не будут оставлять после себя следов. 

Угловые отбойники — они изготавливаются, как правило, из полимеров и необходимы для защиты кровати, так как помогают защитить ее в процессе эксплуатации. Ведь даже самые хорошие и прочные материалы нуждаются в защите. 

Размеры — несомненно, очень важно учитывать при выборе кровати не только размеры дверных проемов для перемещения кровати в пределах дома, но и рассчитать размеры для пациента верно. Ведь нужно учесть, чтобы у него было много пространства для совершения переворота с одной стороны на другую, как минимум. Лучше всего сделать так, чтобы у пациента было свободное пространство со всех сторон. 

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.
Мы предлагаем:
комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.