Низкое кровяное давление (гипотония или артериальная гипотензия) — болезнь, от которой часто страдают пожилые люди. 

Неправильное питание, наследственность, вредные привычки — эти факторы могут вызвать изменения в давлении пожилого человека.

О симптомах и причинах возникновения пониженного давления у пожилого человека можно почитать здесь.

 

Как повысить кровяное давление в домашних условиях?

 

Чай

Как известно, в чае содержится гораздо больше кофеина, нежели в кофе. Этот напиток помогает быстро повысить давление в домашних условиях. Однако важно помнить, что подобное влияние на организм оказывает только горячий свежеприготовленный напиток.

 

Для этой цели хорошо подойдут такие сорта чая как:

 

  • Черный чай — отличная альтернатива кофе, так как чайный напиток прекрасно бодрит, оказывая более длительное действие на организм, чем кофе.
  • Зеленый чай — флавониды, содержащиеся в зеленом чае, улучшают работу сердца и сосудов. Лучше всего использовать чай из Японии и Китая. Не рекомендуется настаивать его более одного часа.
  • Каркаде (суданская роза или гибискус) — важно помнить, что горячий напиток из гибискуса повысит давление, а вот холодный напротив понизит его. Такой чай не желательно пить чаще трех раз в день.

 

Мёд

В нем содержится множество различных полезных веществ для организма, поэтому с помощью мёда можно при необходимости повысить кровяное давление, в том числе и пожилому человеку.

Важно помнить, что мёд сам по себе является достаточно сильным аллергеном, так что, если у вас есть склонность к аллергии, применяйте мёд с большой осторожностью (лучше до полноценного применения сделать пробу).

 

Травы

  • Боярышник — отлично нормализует давление, причем совсем неважно, пониженное оно или повышенное. Поэтому по праву можно считать его универсальным напитком для людей с любыми нарушениями давления.
  • Пустырник — хороший способ повысить кровяное давление с помощью пустырника, это сделать на его основе полезный отвар. Необходимо одну чайную ложку травы залить крутым кипятком (около 250 мл.). После этого дать настояться 15 минут.
  • Имбирь — содержит множество полезных веществ, включая антиоксиданты. Помогает не только восстановить давление, но и улучшает кровообращение, способствует снятию воспалений.  Для того, чтобы приготовить лекарство, необходимо измельчить имбирь (около двух чайных ложек) и добавить 250 мл. воды. Необходимо настоять 30 минут. Принимать не более 3 раз в день.
  • Корень солодки — данное растение достаточно сильно повышает кровяное давление, поэтому необходимо с большой осторожностью принимать напитки на основе солодки, особенно с другими повышающими давление препаратами. Также рекомендуется с большой осторожностью отнестись к данному растению людям, страдающим от заболеваний сердца, сосудов или диабета.

 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине  «Родные люди»  будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.