Геморрой — это самое распространенное проктологическое сосудистое заболевание. Многие не обращают внимание на симптомы, чем доводят до осложнений. О причинах возникновения геморроя у пожилого человека мы писали в этой статье.

Классификация геморроя

  • При увеличении внутренних узлов — внутренний геморрой. Этот вид более дискомфортный, развивается внутри прямой кишки под слизистой и считается более сложным случаем, чем внешний. 
  • При увеличении внешних узлов — внешний геморрой. Внешний, соответственно, располагается снаружи от анального отверстия. 
  • При наличии и внутренних и внешних узлов геморрой называют комбинированным геморроем.
  • В случае, если нарушен естественный отток крови — это острый геморрой
  • Если венозные стенки имеют аномальное растяжение, то это хронический геморрой

Симптоматика геморроя у пожилого человека 

У людей в пожилом возрасте симптомы геморроя напоминают симптомы других заболеваний, что добавляет сложности в диагностике этого проктологического заболевания. Также геморрой может протекать атипично, это связано со слабым болевым симптомом. 

Другой сложностью становится деликатность заболевания — из-за отсутствия доступной для понимания информации и из-за банального стеснения пожилые люди могут очень долго затягивать с походом к врачу, упуская ценное время. Важно при первых же признаках не ждать, пока все “само рассосется”, а записываться на прием к специалисту. 

Чаще всего после 60 лет геморрой проявляется следующими симптомами:

  • Кровоточивость разной степени интенсивности, кровяные выделения после дефекации в каловых массах или заднем проходе, на нижнем белье;
  • Неприятные, болезненные ощущения во время дефекации;
  • Дискомфорт, жжение, зуд в заднем проходе;
  • Отечность возле анального отверстия;
  • Признаки анемии в анализе крови;
  • Склонность к запорам, реже к диарее;
  • Ощущение нахождения инородного предмета в заднем проходе;
  • Выпадение геморроидальных узлов;
  • Чувство не полностью опорожненного кишечника.

Важно отметить, что часть данных симптомов могут указывать и на более серьезные заболевания, например онкологию. Поэтому необходимо пройти все обследования, которые назначит специалист после визуального осмотра. 

Диагностика геморроя у пожилого человека

Врач, к которому следует записаться чаще называется проктолог, хотя более корректное название колопроктолог.

Для того, чтобы диагностировать наружный геморрой необходимо пройти визуальный осмотр у колопроктолога. Для диагностирования внутреннего геморроя необходима пальпация, а также рентгена или эндоскопического исследования (ректороманоскопия). В том случае, если у доктора есть подозрение на возможность развития опухоли он может направить на биопсию ткани и сдачу анализов крови. 

Лечение геморроя у пожилого человека

Прежде всего стоит отметить, что категорически не рекомендуется заниматься самодиагностикой и лечением народными способами. Во-первых, это может не только не принести ожидаемых результатов, но и навредить пациенту. Во-вторых, можно упустить драгоценное время и очень сильно запустить течение заболевания. В-третьих, заболевание может лишь маскироваться под геморрой, а в реальности быть, например, раком прямой кишки. Лучшим решением всегда является консультация со специалистом и назначение подходящего лечения для каждого конкретного случая. 

Чаще всего в пожилом возрасте отдается предпочтение таким методам лечения, которые принято называть консервативными. Это лечение, при котором действия направлены на предотвращение ухудшения здоровья пациента из-за болезни. Часто используются мази (для наружного вида геморроя) и свечи (для внутреннего). Вместе с этим назначаются медикаменты, которые помогают поддерживать нормальное давление и воздействовать на стенки сосудов. 

В более тяжелых случаях или при отсутствии улучшения от консервативного метода лечения применяют более серьезные методы, которые включают в себя непосредственно хирургическое вмешательство. 

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.