Дакриоциститом называют заболевание, как правило, вызванное инфекцией, при котором воспаляется слезный мешок (он располагается в промежутке между внутренним уголком глаза и носом).

В слезных путях глаза, которые имеют довольно сложную структуру, есть как места для вывода наружу слез, так и закрытые резервуары. В большинстве случаев, воспаление начинает свое развитие в самых узких местах этих каналов при самых различных патологических процессах в организме.

В том случае, если заболевание получает развитие, происходит сужение слезно-носового канала (так как он является наиболее узкой частью слезных путей). К сожалению, это может случиться даже из-за попадания в данный канал пылинки или же какого-либо воспаления.

Из-за блокировки выхода из отверстия слезная жидкость не может полностью выводиться из слезно-носового канала, вследствие этого происходит активное размножение патогенных бактерий. Процесс размножения бактерий приводит к тому, что начинается воспаление непосредственно в слезном мешке.

У кого чаще встречается?

Около 8% офтальмологических проблем приходится на дакриоцистит.

Это заболевание встречается чаще всего у новорождённых и у людей, чей возраст превышает 40 лет. В случае с новорождёнными это вызвано особенностью развития детей (на эмбриональном уровне развития слезно-носовой канал перегорожен пленкой, около 10% детей рождается с ней).

 А вот более старшем возрасте заболевание часто встречается у женщин. Здесь роль играют два фактора – женщины часто пользуются косметикой, что подвергает каналы к закупорке либо попаданию загрязнений. Сами же слезно-носовые каналы у женщин имеют наиболее узкие проходы. Рост заболевания в более старшем возрасте может быть связан со снижением иммунитета.

Проявления

В большинстве случаев заболевание не является ярко-выраженным, при этом дакриоцистит в острой форме иногда отзывается болью в слезном мешке, но так происходит далеко не всегда. Именно поэтому большая часть пожилых людей, страдающих от данного заболевания, не чувствуя боли не спешит записываться на прием к врачу.

Самым первым проявляющимся признаком болезни будет опухание зоны непосредственно над слезным мешком, при механическом воздействии возможен выход наружу мутноватой жидкости, а еще возможно слезотечение.

Если долго откладывать поход на диагностику к специалисту и последующее лечение, возможно запустить заболевание настолько, что появятся гнойные осложнения. В случае быстрого развития болезни впоследствии бактерии могут проникнуть непосредственно в организм. Если окружающие ткани будут вовлечены в процесс, все это может закончиться абсцессом. Поэтому очень важно своевременно, не затягивая проходить обследование и лечение у специалистов.

Почему важно не ставить самостоятельных диагнозов?

Это важно в любом заболевании, так как, не имея профильного образования невозможно поставить корректный диагноз самостоятельно!

Однако в случае с дакриоциститом дело в том, что данное заболевание не имеет особых четко выраженных симптомов. Поэтому диагностировать его должен офтальмолог, проведя ряд некоторых обследований. Поэтому крайне важно не откладывать посещение специалиста!

Ваш близкий человек страдает от боли в ногах, но вам сложно ухаживать за ним? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.