Недавние исследования, проведенные в 19 городах России, показали, что 86% пожилых людей, обратившиеся по разным причинам к неврологу имеют жалобы на плохую память.

Преклонный возраст, действительно часто сопровождается снижением памяти, в силу физиологических причин. Тем не менее, в наших силах приостановить этот процесс, сохранив ясность ума на долгие годы. Просто, нужно соблюдать несколько простых и при этом действенных правил.

  1. Здоровые условия жизни. Для хорошего функционирования мозга очень важно благоприятная окружающая обстановка. Возможность правильно отдыхать и с пользой проводить время. Чаще гулять на воздухе и заниматься любимыми делами.
  2. Посильные физические упражнения. Мозг людей регулярно занимающихся физкультурой получает намного больше питательных веществ. Правда, с физической нагрузкой пожилым людям важно не переусердствовать и начинать выполнять упражнения можно только после консультации у врача. В доме престарелых "Родные люди" для занятий физкультурой оборудован специальный зал.
  3. Очень хорошо нагружать память. Разгадывать кроссворды, ребусы, решать задачки, играть в игры, заставляющие мозг трудиться. То есть заниматься любой деятельностью, где нужно вспоминать, запоминать, думать. Полезно вдумчиво читать книги, так как при этом развиваются сразу несколько видов памяти. Не менее полезно после прочтения постараться вспомнить главных героев, детали их характеров, привычки. Такие простые и, тем не менее, очень действенные тренировки безусловно принесут пользу.