Сладкие пирожные, эклеры, сахар в кофе и магазинные соки давно стали частью ежедневного рациона современного человека. Всем известны печальные последствия такого образа питания, но далеко не все готовы уменьшить роль сладостей в своей жизни.

 

Организм пожилого человека зачастую более слаб и изношен, чем организм человека среднего возраста, поэтому относиться к нему стоит еще более бережно. В данной статье мы рассмотрим, чем может быть опасно неумеренное потребление сахара и сахаросодержащих продуктов для пожилых людей.

 
  1. Ожирение

 

Потребление продуктов с высоким содержанием сахара чревато ожирением — повышенным содержанием жира в организме. Эта болезнь формируется из-за особенностей расщепления сахара в организме — он обладает высоким гипогликемическим индексом, то есть его потребление вызывает резкий выброс инсулина, что вызывает отложение жира.

 

      2.    Кариес

 

Сахар является идеальной средой для питания и размножения болезнетворных бактерий, которые разъедают зубную эмаль. Следствием этого является кариес, который представляет собой медленное разрушение зуба.

 

     3. Гипертония

 

Артериальная гипертензия, или гипертония, является следствием ожирения. Из-за избытка лишнего веса, вызванного неумеренным потреблением продуктов с высоким содержанием сахара, увеличивается нагрузка на сердечную мышцу и сосудистую системы, что, в свою очередь, повышает возможность возникновения гипертонии.

 

    4. Диабет

 

Это заболевание так же часто является следствием ожирения, как и гипертония. Основными симптомами являются сильное похудение, хроническая усталость, постоянный голод. Развитие диабета может привести к серьезным проблемам с сердечно-сосудистой системой.

 

    5. Дефицит питательных веществ

 

Присутствие большого количества сахара в рационе человека зачастую предполагает собой дефицит питательных веществ, поскольку вместо сладостей организм мог получить полезную дозу витаминов и минералов с помощью фруктов и овощей.

 

Необязательно навсегда отказываться от сладких продуктов, но необходимо ограничить их потребление, так как они могут пагубно сказаться на Вашем здоровье и самочувствии.

Также стоит помнить, что вредный сахар можно заменить медом и фруктами, которые принесут гораздо больше пользы.