Все люди любят игры, ведь они позволяют расслабиться и отдохнуть. В то же время игры помогают учиться и развиваться. Но, к сожалению, в пожилом возрасте становятся почти невозможными игра в баскетбол и хоккей, а некоторые агрессивные настольные игры могут напрочь рассорить людей. В этой статье мы рассмотрим самые интересные и спокойные игры, в которые Вы можете играть со своими близкими.

Лото

Пожалуй, нет ни одного человека в нашей стране, который хотя бы раз не играл в эту игру. Это развлечение до сих пор является из популярнейших среди старшего поколения. Правила у этой игры несложные. Каждый из игроков получает игровую карточку. Назначается ведущий, который в течение игры будет доставать бочонки из мешочка и объявлять номера. Те игроки, у которых выпал номер, закрывают их фишками. Побеждает игрок, который первый закроет все цифры любой строки.

Угадай мелодию

Одна из самых простых игр и незамысловатых игр. Желательно наличие музыкального инструмента, но его отсутствие никак не помешает игровому процессу. Нужно лишь проиграть несколько нот из какого-либо музыкального произведения. Далее игроки угадывают мелодию, если же никто не угадывает, предоставляется к прослушиванию следующий музыкальный отрывок мелодии.

Шахматы

Шахматы — настольная логическая игра для двух соперников. Они позволяют развить стратегическое мышление. Недаром они издавна приобрели славу игры для интеллектуалов. Игра в шахматы требует усидчивости и внимания и идеально подходит для пожилых людей. Чаще всего играют два человека, но в них могут играть также и группы игроков, друг против друга или против одного игрока.

Домино

Домино — практически классика настольных игр советского периода. Погожий весенний день, греет солнце, и компания расположилась с набором домино за деревянным столом во дворе, окруженным пятиэтажными хрущевками. Игра в домино так же увлекательна, как игра в шахматы, но подразумевает большую активность и игру в большой компании.

Викторина

Что может быть проще и увлекательнее игры, которая заключается в ответах на вопросы? Ввиду гибкости игры каждый может создать свою викторину со своими вопросами. В викторину может играть неограниченное количество людей, и чем людей больше, тем азартнее и веселее игра. Игровой процесс требует глубокого погружения и внушительной эрудиции, а потому позволяет узнать много нового

Конечно, игры не ограничиваются этим списком. В любом случае самое главное — именно игровой процесс, во время которого можно расслабиться и непринужденно общаться со своими близкими.