Катаракта — это состояние, при котором хрусталик глаза становится помутневшим из-за разрушения его структуры, состоящей из белков. Это приводит к нарушению зрения, а в некоторых случаях — к полной потере зрения, так как хрусталик перестает пропускать свет. Состояние развивается стремительно.

Катаракта чаще всего выявляется у людей старшего возраста, но также может встречаться у молодых.

Существуют несколько типов катаракты:

  1. Ядерная. В этом случае центральная часть хрусталика немного мутнеет. Визуально это проявляется в форме белого пятна с четкими границами. С течением времени зрение ухудшается и хрусталик становится более плотным.
  2. Субкапсулярная. В этом случае катаракта развивается на стороне нерва глазного хрусталика, представляется помутневшим беловатым шаром. Она проявляется в светобоязни, как правило, препятствует чтению.
  3. Кортикальная. В этом случае помутнение локализуется вокруг передней части глазного хрусталика. Оно состоит из слоев с прозрачными, а также, помутневшими слоями. По истечению некоторого времени помутнение распространяется в центральную часть глазного хрусталика, за которым следует ухудшение зрительной функции на близком расстоянии и на дистанции .
  4. Мягкая. В этом случае хрусталик полностью мутнеет. С течением времени он становится жидким и рассасывается.

Цели лечения катаракты в медицинских клиниках включают:

  • Восстановление зрительной функции.
  • Замедление прогрессирования нарушений зрения.
  • Улучшение ментального, а также физического состояния пожилого больного.

На ранних стадиях болезни могут быть назначены медицинские средства, однако необходимо помнить, что они не могут полностью вылечить данное заболевание, а лишь затормозить его развитие.

Наиболее эффективным методом лечения является хирургическая операция. В настоящее время операция для операции не нужно ложиться в госпиталь, есть возможность провести ее амбулаторно.

В прошлом существовали два основных метода операций:

  • Интракапсулярное удаление, это когда удалялся хрусталик и капсула, что явилось в некоторой степени травматичным.
  • Экстракапсулярное удаление хрусталика, при котором удалялась только помутневшая капсула.

Сейчас используется операция, в такой ситуации хрусталик прожигают лазером. После этого рану на роговице, как правило не зашивают, так как она должна зажить самостоятельно. Эффективным и безопасным методом является факоэмульсификация, также известная как экстракапсулярное удаление. Процедура считается практически относительно безопасной, не причиняющей травм. Сама операция длится обычно до 20 минут, а восстановление занимает приблизительно до двух недель. Пожилой человек обычно возвращается к нормальной жизни в короткий срок, который зависит от различных факторов и индивидуальных особенностей.

Важно! Операцию можно проводить на любой стадии развития катаракты, не обязательно ждать, пока хрусталик полностью помутнеет. Это помогает снизить риски возникновения медицинских осложнений.

При замене хрусталика используют линзы современного образца — они обеспечивают лучшее цветовое восприятие, а также контрастность. Они могут поддерживать отличное зрение на протяжении длительного времени. Линзы выбираются для каждого человека учитывая возраст, а также индивидуальные проблемы и заболевания пожилого пациента.

После операции по удалению катаракты пациент остается под медицинским наблюдением в клинике несколько часов. Если нет осложнений, ему позволяется выписаться домой. Учитывая, что пожилые пациенты часто имеют заболевания, являющиеся хроническими, врачи уделяют больше внимания периоду восстановления. Качество остроты глазных функций зависят от общего состояния пациента и наличия других глазных проблем.

Во время восстановительного срока больным с глазными проблемами важно следовать рекомендациям врача. Они должны ограничить физическую активность и следовать правилам диеты. Чтобы предотвратить инфекции, важно использовать рекомендуемые препараты для глаз, назначаемые офтальмологом. Также важно защищать глаза от загрязнений и инфекций для предотвращения возникновения воспаления.

С увеличением возраста не стоит ожидать поднятия остроты глазных функций до 100%. Это может быть затруднено наличием хронических заболеваний и других проблем со зрением. Данное заболевание в достаточном количестве сочетается с диабетической ретинопатией и глаукомой, что затрудняет выздоровление и требует сверхнеобходимого ухода докторов. Однако имплантация интраокулярных линз приводит к значительным результатам.

При любых проблемах с глазами у пожилого человека незамедлительно обращайтесь к офтальмологу для профессиональной проверки зрения!