Ветряная оспа (в народе «ветрянка») — это острое вирусное заболевание, которое является очень заразным. Оно передается как при близком личном контакте, так и воздушно-капельным путем.

Ветрянкой чаще всего болеют дети, однако и люди старшего возраста страдают от это болезни (примерно 10% людей от 14 и старше). Чем больше возраст, тем сложнее переносится организмом заболевание. 

Как можно заразиться?

Заболевание передается воздушно-капельным путем от человека к человеку, причем заразным человек считается примерно за сутки-двое до того, как у него появятся первые визуальные признаки ветрянки (в форме кожных высыпаний). А заканчивается это период примерно через неделю после начала высыпаний. Инкубационный период заболевания может быть от недели до трех.

Большинство людей, которые переболели ветрянкой не болеют ей повторно, однако есть небольшой процент людей (а именно 3-5%), который может переболеть еще раз. Это может произойти из-за плохой работы иммунной системы. В ситуации, когда человек уже переболел ветрянкой у него появляется «нестерильный» иммунитет. Это значит, что после заражения в организме остается небольшое количество антител и при повторном заражении есть возможность быстро нарастить силы и «дать отпор» возбудителю болезни. Поэтому, в случае если заболел человек, который ранее уже болел ветряной оспой — это может означать, что у пациента очень заметно ослаб иммунитет (обычно это случается после 50) и вирус, находящийся в организме пожилого человека повторно активировался. В данном случае появится не ветряночная сыпь, а так называемый «опоясывающий лишай». Он может привести к повреждению нерва, которое станет необратимым. Вторая возможная причина — пациент заразился ветрянкой повторно, но в организме не оказалось достаточно антител для того, чтобы противостоять болезни.

Какие осложнения могут быть у пожилого человека?

Опоясывающий лишай — как говорилось выше, данное заболевание вызывается тем же типом вируса, как и ветряная оспа. Вдоль одного или нескольких нервов появляются полосы из пузырьков, которые вызывают зуд и болезненные ощущения. Кожные покровы очищаются от пузырьков примерно через 3-5 дней, болезнь может протекать от 10 до 15 дней.

Воспаление костей и суставов — это осложнение является одним из самых часто встречающихся для людей пожилого возраста. При болезненных ощущениях в области суставов и костей, припухлостях, появлении дискомфорта во время передвижения необходимо проконсультироваться с врачом.

Пневмония — не всегда можно определить наличие пневмонии при осмотре, для этого необходимо сделать с помощью рентгена. Что может стать причиной для беспокойства? Если дыхание стало затрудненным, появился сильный кашель, слабость организма, боли в районе грудной клетки. В данном случае необходимо как можно скорее вызвать врача и госпитализировать пациента в больницу.

Поражение мозга — в контексте рассматриваемого заболевания это осложнение является самым опасным для пожилых людей. Если после того, как пожилой человек перенес ветрянку у него появилась сильная рвота, проблемы с речью и координацией, судороги, есть случаи потери сознания и головокружения — нужно немедленно вызывать скорую помощь.

В очень редких случаях может быть осложнение на спинной мозг и глазной нерв, поражать внутренние органы. Более тяжёлое течение заболевания может быть у пожилых людей, которые имеют такие заболевания как сахарный диабет, астма бронхиальная, иммунодефицитные состояния и прочие соматические заболевания.

Что же делать?

Если пожилой человек не знает, болел ли он ветрянкой — можно сделать анализ на антитела класса IgG к вирусу ветряной оспы и опоясывающего лишая. И если пожилой человек ранее не болел ветряной оспой, можно сделать прививку и тем самым снизить риск осложнений после болезни. Перед прививкой необходимо проконсультироваться с врачом.