Скандально известный итальянский чиновник Сильвио Берлускони теперь осваивает азы социальной работы с помощью дома для престарелых, расположенном в одном из пригородов Милана. Движет бывшим премьер-министром вовсе не альтруизм или филантропия: к общественным работам такого рода его приговорил суд. Теперь один из самых состоятельных граждан Италии будет обязан не менее четырех часов в день трудиться на благо Sacred Family Foundation — организации, оказывающей помощь пожилым и недееспособным людям, в том числе через поддержку домов престарелых.
Наказание чиновник понесет за неуплату налогов. Еще в 2013 году суд вынес решение о лишении свободы сроком на 4 года. Но по законодательству Италии для осужденных, чей возраст превышает 70 лет подобные меры пресечения могут быть смягчены: их заменяют принудительными работами или пребыванием под домашним арестом. 78-летний чиновник предпочел первый вариант.
Экс-премьер ранее уже побывал на скамье подсудимых за незаконное вмешательство в жизнь других политиков: Сильвио Берлускони прослушивал их телефонные разговоры. Тогда суд назначил наказание в 1 год тюрьмы. Также его обвиняли в совращении несовершеннолетней девушки, за что магнат был осужден еще на 7 лет. Но оба срока он так и не отбыл: на приговоры была подана апелляция.