Симптомы могут быть разными, это зависит от того, какой характер у воспалительного процесса. Если рассматривать острый гнойный остеомиелит, то первыми симптомами будут чувство боли в мышечных тканях и ломоты в конечностях, недомогание, боль в голове. Эти симптомы могут присутствовать несколько дней. После этого температура может резко повыситься, она может достигать 40 градусов. Пожилой человек будет испытывать слабость, чувствовать головную боль, может появиться тошнота и рвота. Вполне вероятна потеря сознания. Далее усиливаются боли в пораженном участке, причем как в непосредственной близости от самой кости, так и у мягких тканей (можно увидеть изменения невооруженным глазом). 

В случае с септическим остеомиелитом воспалительный процесс возникает после повреждений, например травмы или получения различных ран. У пациента очень сильно поднимается температура, может быть выше 41 градуса, начинается сильный озноб. В это время происходит увеличение таких органов, как селезенка и печень. Практически треть таких случаев заканчивается для пациента летальным исходом в течение первых дней после начала заболевания. Это происходит из-за того, что начинаются проблемы с легкими, почками, мозгом, печенью. 

Подострый гематогенный остеомиелит может протекать при нормальном самочувствии пациента, мало выраженной болью в районе поврежденного места. Каких-то явных симптомов вроде сильного озноба и повышенной температуры не наблюдается, осложнения наблюдаются редко. 

Первичный хронический остеомиелит по течению и развитию болезни схож с подострым. Все проходит медленно, нет резких скачков. Можно отметить утолщение костей, болевые ощущения в них, также происходит повышение плотности мягких тканей в месте повреждения. 

Течение хронического последовательного остеомиелита довольно часто протекает без поднятия температуры, довольно безболезненно или с болезненными ощущениями ночью, может увеличиваться в зависимости от погодных условий. Мягкие ткани на поврежденном месте отекают и становятся твердыми. Если болезнь обостряется, то растет температура тела, начинаются сильные болевые ощущения и появляется отек мягких тканей. 

Челюстной остеомиелит характеризуется гнойным процессом, который развивается в тканях и костях челюсти. Воспаление увеличивается после того, когда в костную ткань заносится инфекция. У пожилого человека поднимается температура тела, но в редких случаях выше 38, он чувствует слабость, боль в голове, плохо спит. В большинстве случаев этот вид остеомиелита начинается из-за проникновения инфекции в организм через зуб пораженный кариесом. 

Диагностика остеомиелита у пожилого человека

Диагностировать заболевание должен врач, который специализируется на таких заболеваниях. В данном случае это может сделать травматолог-ортопед. Он назначит необходимые в данном случае анализы и обследования. 

Диагностируют гематогенный остеомиелит с помощью клинических исследований и инструментальных обследований. Диагностика этого вида остеомиелит по праву считается самой сложной по сравнению с другими видами и соответственно требует большого набора различных видов диагностики. Исследование костной патологии включает в себя такие методы как КТ (компьютерная томография), обследование рентгеном, МРТ (магнитно-резонансная томография), фистулография и остеосцинтиграфия. 

Как лечится остеомиелит у пожилого человека?

Пожилой пациент, у которого диагностировали острую форму остеомиелит должен быть в обязательном порядке направлен на госпитализацию. В процессе лечению будет необходимо введение антибиотиков с помощью инъекций в очаг воспаления, в некоторых случаях может понадобиться хирургическое вмешательство, при котором будет необходимо очищение кости. В самых тяжелых случаях может быть необходимо произвести удаление кости.

При первых же подозрениях на остеомиелит у пожилого человека необходимо срочно пройти обследование у специалиста!

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.