С возрастом у человека возникают изменения различного характера в организме, которые могут привести к развитию заболеваний и проблем со здоровьем. Поэтому регулярные медицинские осмотры являются важной составляющей ухода за престарелыми. В данной статье мы рассмотрим роль и значение таких осмотров для престарелых людей.

Раннее выявление заболеваний:

Регулярные медицинские осмотры позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях, когда они еще не проявились даже симптоматически или когда симптомы еще совсем слабо выражены. Это позволяет начать лечение или принять меры по предотвращению прогрессирования заболевания в кратчайшие сроки. 

Оценка общего состояния здоровья:

Медицинский осмотр включает в себя оценку общего состояния здоровья пожилого человека. Врач проводит физическое обследование, измеряет артериальное давление, проверяет пульс, осматривает кожу и слизистые оболочки. Это позволяет выявить показатели, которые могут указывать на наличие заболеваний или проблем со здоровьем.

Оценка функциональных возможностей:

Медицинский осмотр также включает оценку функциональных возможностей пожилого человека. Врач может проверить общую физическую активность, координацию движений, силу мышц, гибкость и равновесие. Это позволяет выявить проблемы с определенными функциями организма и разработать индивидуальные рекомендации для поддержания и улучшения функциональных возможностей.

Выявление факторов риска:

Медицинский осмотр позволяет выявить факторы риска, которые могут повлиять на здоровье пожилого человека. Врач может задать вопросы о семейном анамнезе, образе жизни, питании, привычках (например, будет важно знать о курении и употреблении алкоголя). Это помогает определить факторы, которые могут увеличить риск развития определенных заболеваний, и разработать стратегии учитывающие это в лечении.

Проведение дополнительных исследований:

При необходимости, врач может назначить дополнительные исследования для уточнения диагноза или оценки состояния здоровья. Это могут быть лабораторные анализы крови и мочи, рентгенография, УЗИ, ЭКГ и другие методы исследования. Результаты этих исследований позволяют врачу получить дополнительную информацию и принять обоснованные решения о лечении и уходе за пациентом.

Обновление лечебного плана:

Регулярные медицинские осмотры позволяют врачу обновлять лечебный план пациента в соответствии с его текущим состоянием здоровья. Врач может корректировать дозировку лекарств, назначать новые препараты, рекомендовать физическую активность или диету. Это помогает поддерживать оптимальное состояние здоровья пожилого человека и предотвращать прогрессирование заболеваний.

Регулярные медицинские осмотры играют важную роль в уходе за престарелыми людьми. Они позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях, оценивать общее состояние здоровья и функциональные возможности, выявлять факторы риска и проводить дополнительные исследования. Это помогает врачу разрабатывать индивидуальный план лечения и ухода, а также обновлять его в соответствии с изменениями в состоянии здоровья пациента. Регулярные медицинские осмотры способствуют поддержанию и улучшению здоровья престарелых людей и повышению их качества жизни.

При наличии регулярных медицинских осмотров можно выявить заболевание на ранней стадии и произвести все необходимые манипуляции для того, чтобы избежать дальнейшего развития заболевания. В нашем стационаре сестринского ухода «Родные люди» есть все для своевременной диагностики здоровья пожилого человека. Вы можете смело доверить нам уход за вашим близким пожилым человеком!