Фитотерапия предполагает использование лекарственных растений для лечения различных заболеваний. О пользе фитотерапии для пожилого человека мы рассказывали в нашей статье «Фитотерапия и пожилой человек»

Рассмотрим ниже, какие лекарственные растения являются самыми действенными и популярными для использования в целях лечения. 

Форматы фитопрепаратов

Можно разделить их на несколько групп:

  • Травяной сбор (высушенное сырье + кипяток)
  • Отвар (из твердого сырья)
  • Настой (из мягкого сырья)
  • Спиртовой настой (растительное сырье + спирт)
  • Вытяжка (растительный экстракт)
  • Мазь (растительное сырье + жировая основа)

Ромашка аптечная

Это просто королева лекарственных растений! Где ее только не используют: лечение желудочно-кишечного тракта, простудные заболевания, лечение бессонницы, воздействие на слизистые оболочки и многое другое. Отвар ромашки может использоваться также в качестве косметического средства для волос и кожи. Это просто кладезь пользы! 

Мята

Это еще одно растение, которое используется для лечения множества заболеваний. Мята имеет множество способов применения — ее используют как противомикробное и противовоспалительное средство, мята улучшает кровоснабжение, также она знаменита желчегонными свойствами и усиливает пищеварение. Вместе с тем мята успокаивает нервную систему и снимает напряжение. При этом мята имеет очень приятный вкус и аромат, из-за чего ее часто используют в кулинарных целях, а еще есть множество вариантов мятного чая. В косметологии мяту тоже используют довольно часто, что делает ее популярность еще более высокой. 

Зверобой

Одним из самых известных лекарственных растений является зверобой. Данное растение является многофункциональным — с его помощью можно лечить органы дыхательной, пищеварительной и выделительной систем. Еще зверобой называют природным успокоительным за его седативные свойства. 

Календула 

Довольно часто календулу можно встретить в садах на даче. Второе название календулы — это ноготки. Чаще всего это растение используется в качестве кровоостанавливающего средства. Еще применяют для лечения желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей, а также для верхних дыхательных путей. Иногда отвар на спиртовой основе используется для лечения стоматитов. Еще календула обладает успокаивающим и антисептическим действием. 

Шалфей

Это растение чаще всего используется для противовоспалительного и антибактериального воздействия, поэтому его применяют для лечения желудочно-кишечного тракта, горла и кожных покровов. Популярно использование шалфея в области гинекологии и лечении мочевыделительной системы. Еще шалфей используется в лечении стоматологических заболеваний. 

Одним из плюсов фитотерапии является доступность лекарственных растений и их относительно низкая стоимость. Однако есть люди, которые любят собирать и заготавливать целебные травы самостоятельно. Ниже несколько советов в случае самостоятельного сбора. 

  • Растения нужно собирать вдали от дорог или вредных производств. Так как растения очень быстро впитывают все, что находится вокруг них (как хорошее, так и плохое). Поэтому нужно внимательно следить за тем, где именно собираются растения. 
  • Заготовка растений должна начинаться с их промывки, а сушиться травы должны в подходящем для этого помещении. Лучше всего, если там будет циркулировать воздух. 
  • Заготовленные травы хранятся в темном месте без попадания солнечных лучей. Желательно хранить все в стеклянной таре. 
  • Отвары хранятся до 24 часов, все заготовленные травы можно использовать в течение одного года.

Хотя фитотерапия и является довольно мягким и «безобидным» способом лечения заболеваний, однако лучше до использования проконсультироваться с лечащим врачом. В редких случаях может быть непереносимость конкретного растения, а еще может возникнуть аллергия. Поэтому лучше всего узнать у специалиста в каждом конкретном случае, можно ли использовать фитотерапию пожилому человеку.