С возрастом в большинстве случаев наступает ухудшение зрения, поэтому проблемы с глазами — это частая проблема пожилых людей. В данной статье мы рассмотрим причины ухудшения зрения и меры профилактики заболеваний глаз.

По каким признакам можно понять, что ухудшается качество зрения? Становится сложно читать книги и газеты, снижается способность различать предметы в сумеречное время, начинаются боли в глазах при просмотре телевизора. Почему так происходит? Чем старше человек, тем ниже уровень эластичности хрусталика глаза, следовательно, он значительно уплотняется и становится менее гибким. Глазные мышцы, которые отвечают за фокусировку зрения становятся слабыми, часто работают на пределе, перенапрягаясь. Это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем глаз, зрачки все хуже расширяются, а хрусталики начинают мутнеть.

Если зрение ухудшается сильно и стремительно, необходимо пройти обследование у специалиста. Он проведет диагностику, назначит лечение и даст рекомендации.

Следующие рекомендации составлены специалистами, они направлены на профилактику нарушений зрения и укреплению здоровья в области глаз:

  • Правильное сбалансированное питание — если в организме пожилого человека недостаточно витамина В, это может негативно повлиять на зрение, ухудшив его. Если вы не получаете достаточного количества данного витамина с пищей, необходимо принимать его в формате пищевых добавок.
  • Увлажнение глаз — очень важно следить за уровнем увлажненности ваших глаз, так как сухость негативно влияет на их состояние. В аптеках есть препараты типа «Искусственные слезы», которые помогают их увлажнить просто и быстро. Если под рукой нет подобного препарата, можно воспользоваться влажной салфеткой, смоченной теплой водой. С помощью нее необходимо произвести легкий массаж на глаза.
  • Частое моргание — простой, но очень действенный способ держать глаза увлажненными, ведь при частом моргании слизистая оболочка глаза хорошо увлажняется, тем самым помогая поддерживать хороший уровень зрения.
  • Хорошее освещение — важно, чтобы освещение было достаточным, следует использовать яркий (но не слепящий!) свет в местах, где пожилой человек проводит значительное время. Так как тусклый свет приводит к тому, что глаза при чтении (или выполнении каких-то рутинных задач, в которых задействованы глаза) быстро утомляются.
  • Носить «правильные» очки — если пожилой человек носит очки очень давно, необходимо пройти проверку зрения. Так же важно использовать разные очки для разного типа задач, например, компьютерные для работы, а для чтения другие. Посетите офтальмолога, и он проверит ваше зрение, если присутствуют какие-то заболевания, это поможет их выявить.
  • Делайте перерывы — обязательно давайте отдыхать глазам, если вы смотрите телевизор или читаете книгу, раз в 25 минут делайте перерывы в минуту на отдых. Для этого направляйте свой взгляд на предметы в отдалении от вас.

 

Ваш близкий человек страдает от боли в ногах, но вам сложно ухаживать за ним? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.