Пожилой человек со временем начинает замечать, что его здоровье уже не такое, как было раньше. Связано это с тем, что с возрастом состояние организма постепенно становится хуже, он изнашивается. Хорошо, если пожилой человек определен в дом престарелых, где за ним обеспечен постоянный уход. Но что делать в том случае, если Вы еще не нашли подходящий дом престарелых?

Нужно знать, как выглядит то или иное заболевание, как оно переносится пожилым человеком. Это важно, ведь вовремя проведенная диагностика поможет подобрать эффективное лечение.

Стенокардия — распространенное заболевание среди пожилых людей. Представляет собой постоянное ощущение дискомфорта в области груди. Чаще всего появляется внезапно, при излишнем физическом напряжении или ярком эмоциональном переживании.

Признаки стенокардии у пожилого человека

Заболевание можно заметить по следующим признакам:

  • постоянная ноющая боль в грудной клетке;

  • ощущение дефицита воздуха;

  • тяжелое дыхание.

Существуют и другие признаки, менее распространенные, которые пожилой человек может обнаружить у себя:

  • болевые ощущения в области челюсти и шеи;

  • общая слабость;

  • бледность;

  • аритмия;

  • изжога.

Причины заболевания

Одной из самых распространенных причин заболевания является возраст. После 50 лет риск заболеть стенокардией повышается.

Также большую роль играет наследственность. Если в числе близких родственников есть люди, которые перенесли стенокардию, то риск возникновения заболевания становится выше.

Как пожилому человеку избежать стенокардии

Чтобы повысить выносливость сердечной мышцы и, как следствие, уменьшить риск возникновения стенокардии, нужно соблюдать определенные правила.

Занимайтесь спортом

Различные физические нагрузки, такие как легкий бег, ходьба, бассейн и лыжи тренируют сердце.

Важно помнить, что все физические упражнения лучше согласовывать с врачом.

Питайтесь правильно

Чтобы сердце оставалось здоровым, нужно снизить потребление соленой, острой и жирной пищи. Также пожилому человеку лучше убрать из рациона питания сахаросодержащие продукты, в том числе сладкие газированные напитки.

Также правильное питание поможет снизить лишний вес, который может спровоцировать стенокардию.

Избавьтесь от стресса

Чтобы уменьшить количество стресса, нужно хорошо и крепко спать. Здоровый восьмичасовой ночной сон расслабляет организм и придает ему достаточно сил.

Правильное питание и занятия спортом также способствуют избавлению от стресса.

В том случае, если пожилой человек нуждается в постоянном уходе, но у Вас нет возможности осуществить его в полной мере, наш дом престарелых «Родные люди» будет рад помочь. У нас работают высококвалифицированные врачи и медсестры, которые помогут Вашим родным и близким людям.