С возрастом здоровье и самочувствие человека становится хуже. Это связано с общим ослаблением организма, которое неизбежно наступает в пожилом возрасте. Однако симптомы различных болезней можно вовремя заметить и диагностировать — это поможет спланировать эффективный план лечения и избежать запущенных стадий болезней.

Болезнь Паркинсона у пожилого человека представляет собой хроническое заболевание центральной нервной системы. Оно может проявляться как полностью, так и отдельными признаками. Начало болезни начинает наблюдаться после пятидесяти лет, и вероятность заболевания прогрессирует с каждым последующим годом.

Существует большое количество различных причин, вследствие которых появляется и развивается болезнь Паркинсона.

Старость

С возрастом у человека изменяется состав клеток и соединений, на основе которых организм осуществляет двигательную деятельность. Среди них присутствует такой нейромедиатор, как дофамин, который содержится в отдельном участке мозга. У пожилого человека количество дофамина в организме снижается, так как снижается количество клеток, которые его вырабатывают.

Наследственность

Болезнь Паркинсона обладает способностью передаваться по наследству. К счастью, такое происходит не всегда, однако существует определенная генетическая предрасположенность к данному заболеванию. В том случае, если среди ваших ближайших родственников встречалась эта болезнь, вы можете быть в зоне риска.

Также существуют вторичные причины, которые могут спровоцировать у пожилого человека болезнь Паркинсона:

  • атеросклероз сосудов головного мозга;

  • медицинские препараты, используемые пожилым человеком;

  • различного рода химические отравления;

  • травмы мозга.

Основные симптомы болезни Паркинсона у пожилого человека:

  • затруднения ориентации в пространстве — у человека, страдающего от болезни Паркинсона, проявляется неустойчивость положения тела;

  • тремор рук и ног — дрожь в конечностях начинается с вибраций и покачиваний, при достаточном развитии этого симптома пожилой человек уже не может крепко держать в руках предметы;

  • замедленность движений — пожилой человек испытывает чувство ограниченности в объеме перемещений, что проявляется при ходьбе и использовании мимики.

Пожилой человек, страдающий от болезни Паркинсона, становится не в состоянии мгновенно выполнять привычные ему действия. Это происходит вследствие тoго, что мышцы неспособны находиться в постоянной готовности к приему нервных сигналов. Это означает, что между тем, как появляется желание совершить то или иное действие и самой физической активность проходит определенный промежуток времени, более продолжительный, чем у здорового человека.

Болезнь изменяет почерк пожилого человека, его походку, скорость реакции. Ему становится сложно выполнять обыденные и повседневные действия.

Если вам стало сложно ухаживать за пожилым человеком, страдающим от болезни Паркинсона, наш дом престарелых «Родные люди» будет рад помочь. Мы предоставляем комфортабельное размещение, а в штате наших работников есть высококвалифицированные врачи и медсестры. Наш дом престарелых готов помочь вам и вашим близким.