Потеря слуха, которая связана с процессом старения пожилого человека имеет название пресбиакузис. Заболевание связано с дистрофическими и атрофическими изменениями, которые происходят с возрастом. Встречается в разных формах. 

Старение — это длительный процесс, во время которого часто происходит общее ухудшение работы организма пожилого человека. Процессы замедляются, организм работает не так хорошо, как в более молодом возрасте. У кого-то эти процессы могут проходить плавно и практически незаметно, у кого-то гораздо более ощутимо. Это зависит от разных факторов. Но как бы нам не хотелось остановить наступление старости, после шестидесяти лет мало кто может похвастаться идеальным здоровьем, так или иначе признаки старения появляются в жизни человека.

С возрастом увеличивается и процент людей, подвергшихся слуховым изменениям. До 50 лет всего 5% людей сталкиваются с этой проблемой. В возрасте до 60 лет проблемы со слухом наблюдаются уже у четверти людей, до 70 лет — 40%. Если посмотреть на людей старше 70 лет, то проблемы со слухом в той или иной степени наблюдаются более чем у 50% людей. 

К сожалению, в отличие от некоторых других заболеваний пресбиакузис разглядеть не так-то просто. Заболевание развивается медленно, заметить и отследить его не особо просто (если систематически не проходить специализированные исследования). В случае старческой тугоухости изменения затрагивают все слуховые органы. У пожилого человека ухудшается слух, становится трудно слышать тихие голоса, шипящие буквы, возникают сложности при коммуникации в общественных местах, пожилой человек может сильно переживать перед посещением таких мест. 


Несмотря на то, что у большого количества пожилых людей происходят нарушения слуха, далеко не все пытаются их решить. Факторов может быть множество — страх перед врачами и медицинскими вмешательствами, боязнь чрезмерных финансовых трат на лечение данных проблем со здоровьем, нежелание признавать существующую проблему и даже банальное стеснение. В целом, не так уж важно, какая из причин в каждом конкретном случае. Важно — что необходимо обязательно решать проблему, так как это может привести к еще большим проблемам со слухом. 

Если посмотреть на ту часть пожилых людей, старше 70 лет у которых есть нарушения слуха, то можно заметить, что далеко не у всех есть устройства, которые помогают усилить слух. То есть слуховые аппараты имеют меньше половины тех людей, кто в них остро нуждается. Дело в том, что пожилой человек может просто наотрез отказаться даже от идеи пройти массу обследований и диагностик для подбора устройства, это может очень сильно пугать его и делать все попытки уговорить его тщетными. Также не стоит исключать из поля зрения другую важную проблему — хорошее слуховое устройство стоит недешево и далеко не у всех есть возможность приобрести его. Получить аппарат по квоте тоже не каждый сможет — нужно потратить немало времени на это. 

Однако не все так страшно — одним из важных факторов помощи для вашего близкого пожилого человека является ваша забота. Возможность обратиться к близкому человеку за поддержкой уже значит очень много. То, что вы можете позаботиться о человеке, находящимся в более уязвимом положении — это невероятно ценно. Можно сводить пожилого человека к специалисту на диагностику и это будет большим шагом вперед. Он подскажет, какое устройство лучше всего подойдет для вашего близкого, ведь это может быть не только слуховой аппарат, но и просто усилитель звука (хотя это менее предпочтительный вариант, но в некоторых случаях он может помочь).