Изменение возраста сопровождается разнообразными изменениями как в поведении человека, так и в его здоровье и самочувствии. Это затрагивает и психическое здоровье.

У пожилого человека может наблюдаться такое расстройство, как паранойя. Это состояние представляет собой одно из самых распространенных среди пожилых людей. На начальных стадиях сложно распознать симптомы заболевания и обеспечить надлежащее лечение. Однако расстройство может прогрессировать, и в таком случае пожилому человеку будет необходима помощь.

Что это

Паранойя у пожилого человека представляет собой психическое бредовое расстройство. Оно является хроническим. Основной характеристикой паранойи является такое состояние пожилого человека, в котором он говорит о том и делает то, чего на самом деле не существует.

Другими словами, паранойя — нарушенное восприятие окружающего мира, неправильные суждения о происходящем вокруг человека. Пожилой человек, больной паранойей, на все внешние раздражители реагирует неадекватно.

При этом все свои мысли и действия больным воспринимаются как правильные, а зачастую и очень важные. Человеку со стороны может быть сложно это заметить, ведь пожилой человек, страдающий от паранойи, способен убедительно отстоять свою точку зрения и на первый взгляд не вызывает ощущения ненормальности.

Но близкому человеку гораздо проще заметить начинающиеся изменения — мысли и слова больного начинают резко идти в разрез с реальностью.

Основные симптомы

  • скрытность — пожилой человек без каких-либо видимых причин замыкается в себе и отказывается от коммуникаций;
  • раздражение — действия окружающих его людей воспринимаются агрессивно;
  • обидчивость — пожилого человека, страдающего от паранойи, очень легко задеть за живое;
  • подозрительность — возможны частые обвинения, которые не имеют под собой никакого логического обоснования.

Причины развития

Существует несколько основных факторов, которые влияют на появление и развитие паранойи:

  • неумеренное употребление алкогольных напитков;
  • различные повреждения головы;
  • стресс;
  • травмирующие воспоминания;
  • повреждения центральной нервной системы.

Пожилой человек, который страдает от паранойи, нуждается в особенном уходе и тщательном лечении. Наш дом престарелых «Родные люди» в городе Гатчина — тот дом престарелых, в котором ваш близкий человек будет чувствовать себя комфортно. Мы предлагаем комфортное проживание, качественное диетическое питание и услуги высококвалифицированных врачей и медсестер.

Дом престарелых «Родные люди» будет рад помочь вам и вашим близким.