Остеомиелитом называют процесс инфекционно-воспалительного характера, при котором поражаются все элементы кости (сама костная ткань, надкостница и костный мозг). К остеомиелиту относят такие заболевания как остит и периостит. Лечение остеомиелита должно начинаться при первых же признаках данного заболевания. 

Причины развития остеомиелита у пожилого человека

Самой вероятной причиной возникновения остеомиелита у пожилого человека смело можно назвать золотистый стафилококк — именно он обнаруживается в подавляющем большинстве случаев у пациентов, более 89% случаев. Сюда же нужно отнести гемолитического стрептококка, грамотрицательную кишечную и анаэробную микрофлору, грибковые инфекции. 

Какие пути проникновения инфекции в организм пожилого человека можно выделить?

Гематогенный — в этом случае патогенные микроорганизмы попадают в костную ткань с помощью кровяного тока. В этом случае процесс воспаления появляется на  внутренних слоях кости, далее уже перемещаясь на наружную часть кости и надкостницу. Гематогенный вид чаще бывает у детей, а не у престарелых пациентов. Это обусловлено интенсивным кровоснабжением костей в детском возрасте. Если говорить о пожилых людях, данный вид остеомиелита развивается на позвонках. 

Посттравматический — воспалительный процесс, который происходит вследствие открытых переломов, то есть от сильной травмы. Отдельно можно рассмотреть повреждения после сильных аварий, травм на производствах или спорте — в этих случаях часто случается травмирование больших площадей ткани пожилого человека. В этом случае проблема не только в том, что повреждается костная ткань, но и мягкие ткани получают сильный урон. 

Контактный — в подобном случае патогенные бактерии попадают из уже существующих источников воспаления, которые находятся какое-то время в мягких тканях организма. Эта форма чаще встречается у взрослых и пожилых пациентов, нежели детей. Чаще бывает поражена лишь одна кость, однако есть ситуации, в которых поражений больше. 

Какие клинические течения есть у остеомиелита?

Клинические формы остеомиелита таковы:

Острый остеомиелит (2-3 недели) включает в себя такие формы как:

  • Острый гематогенный
  • Острая стадия травматического остеомиелита
  • Переход воспаления на кость (из тканей)

Подострый остеомиелит (3-4 недели) — имеет средне-выраженные симптомы, Возникновение такой формы часто происходит тогда, когда ослабляются признаки воспаления после прорывания абсцессов и образования свищей.

Хронический остеомиелит (более 4 недель) — эта форма имеет самые наименее выраженные симптомы, однако именно она является причиной наиболее серьезных осложнений. Начинается в случае не вылеченного воспаления при остаточном инфекционном процессе после того, как был вскрыт абсцесс. После этого проявляется как некроз, отсутствием чувствительности мягких тканей, свищами. Значительный дискомфорт могут приносить систематические обострения.

  • Первично-хронический остеомиелит
  • Вторично-хронический остеомиелит

Вам сложно ухаживать за своим близким человеком с остеомиелитом? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.