Невралгия может являться как самостоятельным заболеванием, которое появляется само собой без особых причин для этого, так и из-за других патологических состояний. Есть много различных видов болезней, которые влияют на органы и ткани в месте нахождения нерва, которые могут привести к болезненные симптомы. Есть попробовать выделить наиболее частую причину возникновения заболевания, то это будет передавливание нерва, которое происходит из-за смещения костей или неправильной осанки пожилого человека. В некоторых случаях неправильное функционирование нерва говорит о наличии какого-либо опасного заболевания. 

Какие причины можно выделить:

  • Чрезмерное охлаждение тканей — после переохлаждения происходит нарушение кровоснабжения, а также начинаются проблемы в процессах обмена веществ в конкретной локализации;
  • Болезни инфекционного характера — они имеют свойство поражать нервы или же ткани вокруг них. Вместе с этим происходит процесс воспаления, который влечет за собой отек мягких тканей и сдавление нерва;
  • Проблемы костей — оказывать свое влияние могут как приобретенные травмы, так и изначальные проблемы костной структуры. Туда входят такие ситуации как переломы в области различных костей лица или ребер, межпозвоночная грыжа или разрушение межпозвоночных дисков, сколиоз, деформация грудной клетки;
  • Различные патологии сосудов — здесь причиной является проблемы с сосудами, которые не выполняют корректно свою функцию питания нервов. Не играет особой роли, будет это чрезмерное сужение или расширение сосуда, а также его разрыв — влиять будет все равно;
  • Опухоли — в ситуации локализации опухоли (не имеет значения, является она доброкачественной или же злокачественной) непосредственно рядом с нервом, она неизбежно будет оказывать давление на близлежащие ткани;
  • Рассеянный склероз — в данном случае разрушается миелиновая оболочка, покрывающая нерв;
  • Наличие в анамнезе хирургических операций в локализации нахождения нерва;
  • Различные проблемы по части стоматологии;
  • Заболевание почек, диабет.

Отдельно можно отметить в качестве причин, которые провоцируют невралгию у пожилого человека: прием пищи, влияние холода, процесс очищения зубов, различные прикосновения. Если влияние на нерв происходит длительное время и вызывает реакцию, то это может привести к появлению нервного тика. 

Диагностика невралгии

Прежде всего для диагностики невралгии необходимо записаться на прием к врачу-терапевту. После того, как он произведет осмотр, выслушает жалобы пожилого человека, соберет анамнез и после этого он исключит все иные патологии. Специалист терапевтического профиля выпишет направление для посещения невропатолога. Этот специалист занимается непосредственно выявлением симптоматики и лечением невралгии, для этого ему будет необходимо изучить снимки, выписать направление на анализы . 

Что помогает в выявлении невралгии:

Рентгеновские снимки помогают изучить костные структуры и помогают в определении нарушений различного характера у пожилого человека. 

С помощью КТ изучается одновременно и костная и мышечная структура, по большей части используется для выявления патологических изменений в костях. 

При МРТ можно получить снимки тканей и органов, которые помогают выявлению патологических изменений структур мягких тканей: прежде всего нервных тканей, а также мышц, связок, грыж и прочее.

Контрастная дискография используется для выявления проблем в позвоночнике, делается это с помощью введения контрастной жидкости в диск между позвонками у пожилого человека.

Электроспондилография дает возможность оценки позвоночника, а также помогает определить заболевание на ранних сроках, помогает оценить уровень поражения и дает контроль над протеканием заболевания.