Дом-пансионат для престарелых — хорошее решение, если у вас нет времени и возможности ухаживать за родным пожилым человеком. За пожилым человеком ухаживают и присматривают врачи и медсестры, он обеспечен качественным питанием, разнообразным досугом.

Другое преимущество дома престарелых заключается в том, что там живут люди похожего возраста. Благодаря этому пожилые люди не испытывают дефицита в общении и легко находят общий язык друг с другом.

Если вы уже решили, что хотите устроить пожилого человека в дом престарелых, то эти простые советы и рекомендации помогут вам выбрать тот, который подойдет больше всего.

Выберите подходящее расположение

Существует большое количество различных пансионатов и домов сестринского ухода, которые расположены в разных частях вашего города или за его пределами.

Дом для престарелых, который находится за чертой города, окружен природой. Там нет городского шума машин, а воздух более чистый. Это способствует спокойному и размеренному времяпровождению пожилого человека.

Однако пансионаты и дома сестринского ухода, которые находятся в городе, гораздо комфортнее для того, чтобы добраться до них. Вы сможете навещать пожилого человека гораздо чаще.

Посмотрите отзывы

Отзывы — один из показателей качества работы дома престарелых и его сотрудников. Они могут быть расположены как на сайте дома престарелых, так и в различных тематических каталогах.

Полезно обратить внимание на видеоотзывы. Дело в том, что видеоотзыв сделать сложнее, чем текстовый, и поэтому он служит более надежным доказательством качества.

Определите на основе отзывов, в чем основные преимущества того или иного дома престарелых.

Сравните перечень услуг

Разные дома-пансионаты для пожилых людей предоставляют разные услуги. Полезно обратить внимание на следующие особенности:

питание — как часто питаются пожилые люди, какие продукты используются для приготовления пищи;

размещение — какие палаты предоставляет учреждение, сколько мест в одной палате, что есть в помещении;

досуг — узнайте, какая активность предлагается пожилым людям: лечебная физкультура, настольные игры, танцы, занятия музыкой, рисование;

медицинская помощь — к ней относятся врачебные осмотры терапевта и других специалистов, физиотерапия, психологическая помощь;

бытовая помощь — так как некоторым пожилым людям тяжело самостоятельно выполнять гигиенические процедуры, важно убедиться, что ему могут в этом помочь сотрудники учреждения.

Попросите провести экскурсию

Если вы посетите дом престарелых, который вам понравился, то сможете самостоятельно убедиться в качестве его услуг. 

Посмотрите, как выглядят палаты, пообщайтесь с жильцами пансионата. Это поможет вам принять решение.

Если вы ищете дом престарелых в Санкт-Петербурге, мы рады предложить вам свои услуги. Дом сестринского ухода «Родные люди» предлагает качественное диетическое питание, а также услуги высококвалифицированных врачей и медсестер, которые будут ухаживать за пожилым человеком.