Чтобы сохранить свое мышление ясным, а память — твердой, необходимо ежедневно тренировать свой мозг и активно им пользоваться. Если же человек много лет подряд выполнял рутинную работу, не узнавал ничего нового и ничему не учился, велика вероятность возникновения множества проблем с мышлением, таких как болезнь Альцгеймера и деменция.

Мозгу необходимо постоянно учиться чему-то новому, познавать мир, иначе он просто «забывает», как это делать, от чего и появляются проблемы с памятью, мышлением и узнаванием давно знакомых предметов в пожилом возрасте.

Есть несколько простых упражнений, которые легко выполняются и при этом оказывают неоценимую помощь в развитии памяти и мышления.

Учить стихи наизусть не так сложно. Это упражнение не только позволит постоянно держать в тонусе свой мозг, но и значительно расширит эрудицию. Оно развивает память благодаря самому процессу заучивания и совершенствует интеллект вследствие образования новых нейронных связей между клетками мозга.

Отключить автопилот в выполнении ежедневных рутинных дел. Кажется странным? Однако когда человек выполняет все обычные для него задачи, такие как путь на работу, чистка зубов или приготовление завтрака, на автопилоте, его мозг не совершает активной работы. Другими словами, в эти моменты мозг «спит». Чтобы спровоцировать его активность, попробуйте иногда менять свои привычные маршруты и делать ежедневные дела немного по-другому.

Изучение иностранных языков самым прямым образом запускает в мозге процессы распознавания образов и решения проблемы, что положительно влияет на память и мышление. Также оно повышает скорость изучения других навыков, повышает математические способности и усиливает внимание.

Решение задач — загадок, кроссвордов, мозаик. Благодаря ним мозг тренирует свою память, сообразительность и наблюдательность.

Рисование стимулирует работу правого полушария мозга, которое отвечает за обработку информации, выражаемой в символах и образах, за пространственную ориентацию и воображение.

Писательство, которым можно заниматься с помощью ведения личного дневника или заметок, активизирует критическое мышление и аналитические способности. С помощью регулярных записей человек размышляет и поддерживает в порядке свои умственные способности.

Ежедневно уделяя время этим простым упражнениям, Вы сможете улучшить работу своего мозга и развить память, тем самым защитив себя от возможных проблем с ними в будущем.