Когда наш близкие старшие родственники переезжают в дом престарелых, это может стать сложным периодом для всей семьи. Но не нужно забывать, что этот шаг сможет обеспечить стабильность и надежность уровня жизни вашим близким. Как организовать заботу о них в доме престарелых? Рассмотрим несколько простых советов родственникам.

  • Регулярные посещения

Первый и самый важный совет — помните о ваших близких людях. Регулярные посещения помогут им чувствовать себя нужными и окруженными любовью. Вы можете проводить время вместе, играть в настольные игры, читать книги, смотреть фильмы или просто общаться. Это поможет вашим близким сохранить связь с семьей и друзьями.

  • Помощь с адаптацией

Смена привычной обстановки после переезда в дом престарелых может сначала быть тяжелой для пожилого человека. Помогите пожилому человеку подготовиться к изменениям, показав, где что находится в новом месте, как пользоваться техникой и аналогичные вещи. Если имеется возможность, проведите несколько дней вместе с пожилым человеком на новом месте, чтобы помочь ему привыкнуть к новой обстановке.

  • Поддержка в медицинских вопросах

В доме престарелых обычно есть медицинский персонал, который может оказать помощь в случае необходимости. Но вы также можете помочь своим близким с медицинскими вопросами. Например, вы можете сопровождать их на прием к врачу, помочь с покупкой лекарств, записать пожилого человека на консультацию к специалисту прочее. 

  • Участие в жизни дома престарелых

Многие дома престарелых организуют различные мероприятия для своих жителей. Вы можете узнать о них и поучаствовать вместе со своими близкими. Это поможет пожилому человеку чувствовать себя частью сообщества и поддерживать социальные связи.

  • Поддержка в финансовых вопросах

Подобные перемены могут потребовать более высоких затрат, чем планировалось. Если вы имеете такую возможность, то можете взять на себя все расходы и помочь своим близким с оплатой проживания и другими затратами. Также вы можете помочь им с управлением финансами, если им это кажется слишком сложным и затруднительным.

  • Подарите свое время и внимание

Помимо регулярных посещений, вы можете подарить свое время и внимание своим близким в доме престарелых. Например, вы можете помочь им социализироваться — познакомить с другими жителями дома престарелых или наладить коммуникацию с новыми знакомыми. Вы можете просто поговорить с вашим близким человеком, спросить о том, что его волнует. Можете узнать, какими бы хобби он хотел заняться и помочь собрать все необходимое для этого. Самое главное — проявите внимание и подарите вашему близкому человеку достаточно времени для общения! Ваше участие может оказаться очень важным для вашего близкого.

  • Уважайте их личное пространство

Не забывайте, что дом престарелых теперь является дом для пожилого человека. Уважайте их личное пространство и не нарушайте их личную жизнь. Помогайте только тогда, когда они просят об этом. Проще всего узнать, как часто вашему близкому было бы удобно видеть и принимать вас у себя. Договоритесь о тех датах, которые будут удобны всем. 

В целом, забота о близких в доме престарелых требует некоторых усилий, но это очень важно. Придерживаясь плана вы сможете помочь своим близким привыкнуть к произошедшим изменениям и сохранить связь с семьей и друзьями.

Смена привычной жизни и подобные изменения могут стать непростыми для пожилого человека, особенно если он уже привыкли жить самостоятельно. Однако, такой переход может обеспечить им необходимый уровень комфорта, а также доступ к медицинской помощи и социальной поддержке. Помощь своим близким в доме престарелых позволяет им сохранить связь с семьей и друзьями, а также чувствовать себя любимыми.

Стационар сестринского ухода «Родные люди» позаботится о ваших близких!