Падения и травмы у пожилых людей являются серьезной проблемой, которая может привести к серьезным последствиям, таким как переломы костей, ушибы, ссадины и другие травмы. Но есть способы, способные уберечь пожилого человека от этих неприятностей. Ниже мы рассмотрим некоторые из них:

Проконсультируйтесь с врачом

Прежде всего необходимо посетить врача для того, чтобы узнать насколько велик риск получить травмы при падении. Для этого лучше всего обратиться к такому специалисту как физиотерапевт — он поможет оценить состояние здоровья и выявить факторы риска при их наличии. Какие факторы риска могут быть — это проблемы с координацией, проблемы со слухом или зрением, слабость мышц. Также проблемой может стать прием некоторых видов лекарств. В некоторых случаях рисков может быть больше — например может быть выявлена хрупкость костей, высокая хрупкость сосудов (и из-за этого появление синяков даже от малейших ударов), проблемы с суставами и прочее. Это необходимо знать, чтобы быть подготовленными к возможным последствиям. 

Улучшение здоровья пожилого человека

Для снижения рисков получения травм пожилому человеку необходимо заниматься улучшением состояния своего здоровья. Для этого можно чаще делать зарядку, заниматься спортивными упражнениями, следить за питанием. Необходимо исключить такие вредные привычки как курение и употребление алкоголя. Пожилой человек должен получать все необходимые витамины и микроэлементы. В некоторых случаях с помощью скорректированной диеты и приема необходимых витаминов можно уменьшить риски. Например, следить за тем, чтобы укреплялись кости, суставы, кровеносные сосуды. А еще можно решить (или хотя бы улучшить) проблемы со здоровьем, которые являются факторами риска и тем самым улучшить ситуацию. 

Создание безопасной обстановки

Если предусмотреть все заранее, то можно значительно снизить риски получения различных травм дома. Например, если установить в ванной и туалете поручни, в необходимых местах использовать коврики с функцией антискольжения можно избежать падений и следующих за ними травм. Еще можно сделать перестановку мебели в квартире, чтобы не было опасных участков, на которых можно получить травму во время передвижения по жилищу. Главное понять, что именно может стать проблемой в каждом конкретном случае. Например, иногда стоит поменять систему освещения и уже только этим улучшить ситуацию. 

Использование специализированных средств

С помощью таких средств как ходунки или трости можно избежать различного вида травм от падений. Эти средства помогут пожилому человеку поддерживать равновесие и более комфортно передвигаться, при этом значительно снижается риск падения. 

Выбор подходящей обуви

Еще одним способом избежать падений является правильно подобранная обувь. Она должна быть подобрана по размеру (ни больше, ни меньше), должна быть удобной и комфортной, с надежной нескользящей подошвой. На подошву необходимо обращать пристальное внимание при выборе и покупке обуви. 

Соблюдение осторожности

Простой, но в то же время действенный совет — необходимо соблюдать осторожность, особенно в ненастную погоду. При плохой видимости, гололеде, снегопаде и подобной погоде необходимо быть вдвое внимательнее. Может быть скользко или мокро, а все это может привести к травмам. Поэтому всегда нужно быть аккуратнее — не стараться передвигаться слишком быстро, не носить ничего громоздкого и тяжелого, не делать резких движений. 

Так или иначе, соблюдение даже этих немногих правил поможет снизить риски травм у пожилого человека вследствие падения. Стационар сестринского ухода «Родные люди» желает вам и вашим близким крепкого здоровья!