Гриппом называется один из видов инфекционных заболеваний. Возбудитель гриппа — это вирус, который передается воздушно-капельным путем, а еще может передаваться бытовым путем (например через общую посуду и прочее). Во время кашля, чихания или разговора через носоглотку человека вирус в частицах слюны или мокроты попадает к не зараженным людям и распространяется уже в их организме. 

Вирус передается довольно быстро и легко, поэтому ранней зимой и в начале весны множество людей болеет гриппом. Распространяется он быстро и в эти периоды риск заболеть очень большой, так как это переходные периоды по смене погоды. Но в целом им реально заразиться в любое время года, если было какое-либо взаимодействие с носителем вируса. 

Рассматривая ситуацию конкретно с пожилыми, то данная категория людей переносит болезнь гораздо хуже и тяжелее, чем люди более молодого возраста. С возрастом, особенно после 60 иммунная система уже гораздо более слабая в силу возраста, ей тяжелее противостоять гриппу. 

Какие особенности болезни есть у пожилых людей?

Довольно часто у пожилых есть такая проблема — кашлевый рефлекс работает гораздо хуже, чем в молодом возрасте. Из-за этого при кашле их дыхательная система сильнее повреждается, по сравнению с молодыми. Ну и из-за слабого иммунитета им значительно тяжелее бороться с заболеванием из-за невысокой сопротивляемости вирусам. 

У тех, кто старше 65 лет зачастую возникают такие заболевания как бронхит, тонзиллит, пневмония по сравнению с людьми более молодыми. Тем, кто перешагнул рубеж в 85 лет в этом отношении еще сложнее, ведь они находятся на первом месте по тяжести осложнений, второе место занимают пожилые старше 75 лет. Для понимания — на третьем месте находятся маленькие дети до 5 лет. 

Проявления гриппа одинаковое примерно у всех возрастов. Однако нельзя забывать про то, что переносить им его все-таки тяжелее из-за общей изношенности организма. 

Как говорилось ранее, за гриппом следом идут осложнения, причем иногда несколько сразу. Они появляются немного позже, однако переносить заболевание все равно очень тяжело. При этом вполне вероятно обострение различных хронических заболеваний. 

В том случае, если пожилой человек чрезвычайно тяжело переносит заболевание гриппом или осложнения от него — стоит сразу обратиться к доктору, это очень важно!

Как лечится?

Тут нужно сказать, что лечение должен назначать врач, так как в пожилом возрасте многие пьют какие-либо препараты и лечение должно быть такое, чтобы эти препараты не мешали работе друг друга (может случиться так, что они не будут сочетаться).

Но кроме непосредственно лекарственных препаратов можно использовать вполне очевидные домашние методы — например для вывода токсинов необходимо пить как можно больше жидкости (можно комнатной температуры или подогретой). Хорошо подойдет простая вода, различные чаи, морсы, компоты. 

Будет хорошо, если во время болезни пожилой человек будет огражден от различного вида беспокойств и стрессов. Они не несут пользы в любом состоянии, но когда пожилой человек болеет — его нервная и иммунная системы сильно истощены, лучше их поберечь.

Если ваш близкий человек пожилого возраста заболел, то лечение необходимо, но лучше прежде всего заниматься профилактикой. 

Можно ли снизить риски?

Лучшим способом уберечь пожилого человека от гриппа будет вакцинация. Хотя это вроде и общеизвестный факт, но многие им пренебрегают. Если сделать прививку в нужное время, то можно снизить риск заболевания на целых 80%, что очень много. Исходя из этого снижается и уровень летальных исходов и уровень госпитализаций. 

Вакцинацию лучше всего проводить заранее, до сезона гриппа, то есть примерно в октябре-ноябре. Очень хорошо будет сделать прививку от гриппа и от пневмококка, разрешается производить их одномоментно. Правда необходимо, чтобы пожилой человек на время прививки ничем не болел в острой форме. Однако если не вышло провести вакцинацию в самое подходящее время, можно сделать это и в другой момент. 

Позаботьтесь о ваших близких! Лучше заниматься профилактикой, чем лечением! Будьте здоровы!