Головокружение — один из самых частых недугов, которые появляются у пожилого человека. Головокружение у пожилого человека может быть вызвано массой самых разнообразных причин. В основной своей части они происходят вследствие развития каких-либо отклонений в организме. В любом случае этот симптом требует немедленной диагностики и последующего лечения.

Что такое головокружение

Согласно медицинской терминологии головокружение представляет собой потеря положения своего тела. Таким образом человек чувствует неустойчивость собственного положения.

В том случае, если пожилой человек испытывает головокружение, это состояние может сопровождаться и иными ощущениями. Часто к ним относятся повышенное артериальное давление, чувство духоты. Иногда головокружение вызывает последующую потерю сознания.

Причины головокружения у пожилого человека

Факторы, которые могут способствовать появлению чувства головокружения у пожилого человека, могут быть различны. В частности существуют естественные факторы головокружения, которые не несут в себе возможных осложнений и болезненного происхождения:

  • часто причиной головокружения оказывается простое переутомление. В этом случае пожилому человеку достаточно прилечь, выровнять дыхание и немного отдохнуть;
  • различного рода стрессовые напряжения и высокая эмоциональная нагрузка вне зависимости от тoго, позитивная она или негативная;
  • душный воздух в помещении может также спровоцировать головокружение;
  • голод или жажда могут быть причиной головокружения.
Однако кроме естественных факторов есть и причины болезненного происхождения: различные физические повреждения головы, сотрясения головного мозга; аритмия; нарушения в работе центральной нервной системы. Можно заметить, что головокружение может быть вызвано большим количеством факторов. Они могут быть как естественными, так и опасными. Для тoго, чтобы точно определить причину, необходимо пройти диагностику у врача.

В том случае, если пожилой человек часто испытывает приступы головокружения, но у вас нет возможности осуществить полноценный уход за ним, дом престарелых «Родные люди» в Гатчине будет рад помочь вам! За вашим близким человеком будет ухаживать обученный, опытный персонал. Также пожилой человек будет под наблюдением высококвалифицированных врачей и медсестер.

Дом престарелых «Родные люди» всегда открыт для вас.