Домашние животные с древних времен были верными друзьями, спутниками и помощниками человека. Многие из них и поныне несут верную службу, но часто люди заводят питомцев просто для чувства собственного комфорта. С таким питомцем можно гулять, играть, и он всегда будет рад Вас видеть.

Особенно это касается пожилых людей, которым, бывает, не хватает тепла в общении и хочется завести кошку или собаку для того, чтобы проводить с ним свободное время.

Как именно питомцы могут скрасить жизнь пожилого человека?

Ежедневный выгул собаки — гарантия двигательной активности. Пожилому человеку важно дышать свежим воздухом и совершать пешие прогулки. Кроме того, собаки на протяжении уже нескольких веков являются преданными друзьями человечества. Они очень преданны, бескорыстны и искренне радуются своему хозяину. Но при выборе собаки очень важно правильно выбрать породу — некоторые из них отличаются высокой активностью, совладать с которой пожилому человеку не представляется возможным. Лучшим оптимальным вариантом будет выбрать собаку со спокойным складом характера — мопса или бульдога.

Кошки — очень ласковые существа. Они любят проводить время с человеком, спать рядом с ним. Тепло, которое исходит от кошки, и ее мурлыканье позволяют человеку расслабиться и впасть в медитативное состояние, в котором происходит глубокий и полноценный отдых. Также люди, в доме которых живет кошка, гораздо меньше подвержены влиянию стресса и депрессивных состояний.

Попугаи являются очень веселыми и задорными существами. Их яркий окрас и высокое щебетание может поднять настроение кому угодно. Их особенность в том, что двух или трех попугаев держать у себя дома не сложнее, чем одного, а такой компанией им жить и веселиться гораздо интереснее.

Хомяки являются очень дружелюбными и сообразительными существами. Их легко содержать, а клетка для хомяка не займет много места в доме. Также очень увлекательным занятием является выстраивание интерьера клетки — хомяку гораздо комфортнее жить там, где есть домик, опилки, игрушки и многое другое.

Если пожилой человек заведет себе питомца, он будет чувствовать себя гораздо лучше. Все домашние животные очень ласковы и любвеобильны. Нужно лишь правильно подобрать того питомца, который подойдет человеку по своему поведению, характеру и темпераменту, и тогда с уверенностью можно сказать, что им будет хорошо вместе.