Болезнью Пика называют заболевание ЦНС, оно является хроническим и прогрессирующим, это одна из разновидностей деменции. Впервые ее описал Арнольд Пик, чье имя и носит данное заболевание.

Статистика заболевания

Обычно встречается у пожилых людей после 50-60 лет (средний возраст постановки диагноза 54 года). Характерными чертами можно назвать атрофию коры головного мозга (обычно это височные и лобные доли), различными деструкциями.  

Наличие данного заболевания у людей в пожилом возрасте довольно часто встречающееся явление. По статистике, болезнь Пика гораздо чаще встречается у пациенток женского пола. Так как заболевание является хроническим, полностью избавиться от него невозможно. Но если разработать корректный уход и придерживаться программы лечения, которую составил специалист можно значительно улучшить качество жизни пожилого человека, а иногда даже продлить продолжительность жизни пациента.

Сотрудники нашего стационара сестринского ухода «Родные люди» являются профессионалами своего дела и могут позаботиться за пациентом с подобным заболеванием.

На сегодняшний день медицинские работники посвящают много времени исследованию данной болезни. Это связано с тем, что в последние годы из-за определенных демографических изменений процент пожилых людей очень быстро растет.

Причины развития

Заболевание является плохо изученным, однако наличие заболевания в семьях позволяет предположить, что болезнь носит наследственный характер. Болезнь Пика диагностируют у членов семьи одного возраста, поколения.  

Одной из причин развития заболевания считается некорректное или излишне частое применение наркоза. Так же часто данное заболевание диагностируется на фоне различных психических расстройств, поэтому некоторые специалисты предлагают отнести заболевание с областью психиатрии.

Еще выделяют такие провоцирующие факторы как:

  • Гиповитаминоз — это состояние, когда в организм не поступает необходимое количество витаминов. То есть расход витаминов организмом превышает количество витаминов, поступивших в организм человека.
  • Интоксикация — это то состояние, когда в организм поступили вредные, токсичные вещества, яды.
  • Черепно-мозговые травмы — это комплекс повреждений, которые травмируют череп или головной мозг человека, неизбежно сказываясь на общем состоянии организма.
  • Инфекции — это могут быть как вирусные, так и бактериальные инфекции.

Классификация заболевания:

  • Первая стадия — характеризуется ухудшением состояния пожилого человека, а также нестабильным эмоциональным состоянием, обидчивостью, быстрой сменой настроения.
  • Вторая стадия — болезнь довольно быстро прогрессирует, поэтому на второй стадии можно отметить сильное снижение интеллекта, пациент все хуже справляется с привычными ранее для него вещами.
  • Третья стадия — на данной стадии человек становится недееспособным и нуждается в постоянном контроле близких, а лучше специалистов медицинских учреждений. На этой стадии человек становится слабоумным.

Данных о заболевании удалось накопить не очень много, так как присутствует сложность диагностики болезни Пика при жизни. Это заболевание является актуальной проблемой человечества.

Ваш близкий человек страдает от боли в ногах, но вам сложно ухаживать за ним? Дом престарелых в Гатчине «Родные люди» будет рад вам помочь.

Мы предлагаем:

комфортное размещение;
качественное 5-разовое питание;
круглосуточную опеку;
консультации врачей;
присмотр медсестер.