Согласно исследованиям Всемирной Организации Здравоохранения за 2017 год в настоящее время от астмы страдает 235 миллионов человек. Несмотря на то, что это серьезное заболевание, подбор правильных лекарств и надлежащее ведение пациентов помогут контролировать его проявления.

Астма может быть очень опасна для пожилого человека — большинство смертельных случаев, связанных с этой болезнью, происходит именно среди пожилых людей.

Что такое астма

Астма представляет собой хроническое заболевания органов дыхания. Пожилой человек, страдающий астмой, испытывает периодические приступы удушья, которые могут сопровождаться свистящим дыханием и тяжестью в груди.

Такие приступы могут возникать несколько раз в день или в неделю. Также приступы могут возникнуть при занятиях физической активностью.

Тяжесть и частота астмы у разных людей может варьироваться

Причины возникновения астмы

Аллергены могут спровоцировать у пожилого человека возникновение астмы. Это могут быть пары различных химических веществ, сухой воздух, некачественная бытовая химия и косметика.

Также различного рода эмоциональные потрясения и стрессы могут спровоцировать эту болезнь у пожилого человека.

Специалисты выделяют три основных вида астмы:

  • астма, которая возникает и развивается вследствие воздействия различного рода аллергенов, таких как пыль плесень, пыльца. Чаще всего носит периодический характер и сопровождается дерматологическими проявлениями;
  • астма, которая возникает в результате эмоциональных потрясений и стрессов;
  • астма, которая возникает как из-за внешних, так и из-за внутренних факторов, и нет определенной причины, которая провоцирует возникновение болезни.

Основные симптомы астмы

Пожилой человек должен внимательно следить за своим здоровьем. Если у пожилого человека присутствует хотя бы один из симптомов, лучше обратиться к врачу, чтобы пройти диагностику:

  • сильная одышка после любых физических нагрузок;
  • звуки хрипения во время дыхания;
  • появление головной боли;
  • сильные болевые ощущения в груди;
  • пожилой человек начинает задыхаться, чувствовать удушье;
  • обморочные состояния.

Астма также может со временем изменить работу органов дыхания и сердечнососудистой системы. Это, в свою очередь, может привести к развитию иных заболеваний.

Что нужно делать

В первую очередь пожилому человеку стоит пройти диагностику у врача. Он разработает детальный план лечения и поддержания нормального самочувствия.

В том случае, если вам тяжело ухаживать за пожилым человеком, наш дом престарелых «Родные люди» будет рад вам помочь. Мы предоставляем комфортное размещения и все условия для качественного лечения и реабилитации пожилого человека при астме.

Наш дом престарелых «Родные люди» будет рад заботиться о ваших близких.