Человеку зрелого возраста с ограниченными возможностями требуется постоянный уход. Тяжелобольному жизненно необходимо, чтобы кто-то и заботился, и выполнял необходимые гигиенические и медицинские процедуры, и смог покормить, поговорить, подбодрить.

К сожалению, нынешний темп жизни не позволяет всегда давать своим престарелым, больным родителям необходимое внимание и во время оказывать помощь. Найти профессиональную сиделку на дому, которой полностью доверяешь тоже не просто.

В России, как и во всем мире все большую популярность приобретают современные частные дома, предназначенные для престарелых, как для относительно здоровых, так и для инвалидов.

Современный дом престарелых сочетает в себе функции комфортного проживания и сестринского ухода, где все, а особенно лежачие больные, получают качественную круглосуточную профессиональную помощь. Все работники таких домов имеют медицинское образование, обладают необходимыми для своей работы особенностями: терпением, доброжелательностью, внимательностью. Все помещения оснащены с учетом потребностей инвалидов и просто пожилых (пандусы, лифты, поручни, коляски и много другое).

Возможность общения со сверстниками, регулярное диетическое питание, медицинское обслуживание, большая самостоятельность пациентов за счет оборудования мест проживания и отдыха делают дом престарелых отличной альтернативой домашней сиделке. Кроме того, стоимость пребывания в центре специализированном для нужд пожилых, часто оказывается дешевле найма сиделки для круглосуточного ухода.