Аллергией можно назвать некорректную реакцию иммунной системы на потенциально безопасные раздражители. Можно перед прочтением ознакомиться с нашей статьей «Аллергия у пожилого человека. Причины возникновения, виды, симптомы».

Аллергия является самым часто встречающимся заболеванием по данным, которые предоставляет Всемирная организация Здравоохранения. Примерно 40% всего населения нашей планеты страдает от аллергии в той или иной форме. К сожалению, болезнь становится только тяжелее с наступлением возраста. Те виды аллергии, которые человек в младенчестве переносил относительно легко могут стать серьезным испытанием в старости. 

Можно выделить несколько факторов, которые могут повлиять на то, чтобы человек оказался в группе риска:

  • Предрасположенность (наследственная);
  • Чрезмерное употребление еды, содержащей аллергены;
  • Частые простудные заболевания;
  • Проблемы с вакцинацией;
  • Профессиональная деятельность, в которой есть частое взаимодействие с аллергенами;
  • Употребление табака.

Можно дополнительно отметить, что при наличии аллергической реакции у родителей — у их ребенка гораздо больше шансов на возникновение аллергии в сравнении с теми, у чьих родителей аллергии нет. Но важно уточнить, что передается (в тех случаях, когда передается) не конкретный вид аллергии, а лишь предрасположенность. То есть это могут быть разные виды аллергий. 

Иногда случается, что аллергия проходит с возрастом. Однако чаще это усугубление тяжести заболевания и с каждым разом все более и более тяжелая реакция на приступы. Пожилому человеку становится непросто держать под контролем аллергические реакции из-за того, что его иммунная система функционирует не так хорошо, как раньше, она часто ослаблена. К сожалению, все большее количество пожилых людей страдают от аллергии. 

Чем опасна аллергия для пожилого человека?

К сожалению, аллергическая реакция может появиться у каждого человека. Как мы обсудили выше — она может быть как унаследованной от родителей, так и приобретенной в процессе жизни. Чтобы снизить риск возникновения аллергии нужно стараться избегать любого контакта с веществами, которые могут быть аллергенами. В особенности это стоит делать людям, которые вошли в пожилой возраст. 

Осложнения после аллергии у пожилого человека

Помимо тяжести непосредственно самих приступов аллергии, стоит опасаться также и осложнений после них, особенно у пожилых людей. Осложнения могут быть разными, спектр широкий, например: проблемы с дыханием, спазмы в области желудка, чрезмерное учащение пульса, проблемы с сосудами, головокружение, судороги. Пожилые люди могут очень тяжело переносить такие проявления, ведь с возрастом такие осложнения еще более опасны из-за частых проблем со здоровьем. 

Рассмотрим более подробно некоторые из видов осложнений:

  • Отек Квинке, или ангионевротический отек — может возникнуть как реакция на аллергены, которые содержатся в пищевых продуктах или после укуса некоторых видов насекомых. Отек Квинке является причиной проблем с дыханием, может привести даже к летальному исходу. Крайне опасен в данном случае отек гортани. 
  • Сывороточная болезнь — является следствием введения иммунной сыворотки, выглядит как мелкая частая сыпь на кожных покровах. Самое опасное следствие — это анафилактический шок. 
  • Синдром Стивенса-Джонсона (ССД), или токсический эпидермальный некролиз, или эпидермолитические лекарственные реакции (ЭЛР) — очень опасная аллергическая реакция в ходе которой кожные покровы очень сильно краснеют, а слизистые оболочки становятся нездорового синего цвета. Любые касания приносят нестерпимую боль, становится невозможно принимать пищу и питье. В этом случае необходимо незамедлительно получить скорую медицинскую помощь. 
  • Астма бронхиальная — довольно часто встречающееся следствие аллергической реакции. Возможно появление атопического дерматита. В начале болезни проявляется как сильный частый кашель (может звучать свист в легких), после одышки могут быть приступы удушья. Чаще всего это реакция на бытовые аллергены. 
  • Синдром Лайелла, или токсический эпидермальный некролиз — является самым тяжелым вариантом аллергического буллезного дерматита. Проявляется как покрытие кожных покровов и слизистых волдырями, которые при нажатии могут лопаться (также могут просто сдуваться). В случае, если такой волдырь лопнул, то остается так называемое «мокнущее пятно». При этом повышается температура тела. Для пожилого человека это может быть фатально — в случае, если он заразится ОРВИ он может умереть.

Можете ознакомиться с нашей следующей статьей на тему аллергии — «Аллергия у пожилого человека. Первая помощь, лечение».