У большого количества людей, которые перешагнули возрастной рубеж в 60 лет имеются различные заболевания. А те люди, которым уже больше 70 лет в подавляющем большинстве имеют уже совокупность заболеваний. Так как для ухода за пожилым родственником часто необходимо не только желание позаботиться о близком человеке, но и в некотором смысле медицинское образование. А также много времени и терпения. Ведь иногда действия по уходу растягиваются не на минуты, а на часы — приготовление подходящей по всем параметрам пищи и кормление, процедура принятия ванны или душа и поход в туалет (в некоторых случаях замена подгузников), прием лекарств и разнообразные уколы, которые необходимо делать в строго отведенное время. А ведь помимо этого есть еще много других важных дел, например работа и домашние дела. 

Ниже приведем причины, по которым чаще всего родственники пожилых людей делают выбор в пользу домов престарелых:

Невозможность круглосуточного ухода за пожилым родственником — как правило, у родственников и близких людях пожилого человека много своих дел и забот. В их жизни есть работа, домашние дела, уход за детьми, уборка, приготовление пищи. Дел очень много, но это не единственная проблема — из-за разницы в возрасте и в отличающихся друг от друга жизненных ритмах может происходить много конфликтных ситуаций и даже скандалов. 

Раздельное проживание родственников и пожилого человека — это очень значимая причина, так как одно дело ухаживать за пожилым родственником у себя дома, а другое — ходить или даже ехать куда-то после работы, а после этого уже отправляться домой. В этом случае времени становится еще меньше и ресурса тратится больше. Но это работает только в случае, если пожилой человек живет относительно недалеко и может часто приезжать. А что делать в случае, если все родственники живут в другом городе и нет возможности переехать или перевезти пожилого человека? В этом случае дом престарелых является очень удобным вариантом. 

Отсутствие подходящей жилплощади, невозможность перепланировки — бывает очень сложно выделить место для пожилого человека, если родственники сами живут в довольно стесненных условиях. Ведь необходимо не только разместить спальное место, но и сделать комфортным проживание расширившийся семьи. А вмести с нем в некоторых случаях будет необходимо делать перепланировку квартиру и некоторые манипуляции в зависимости от состояния здоровья пожилого человека. Может понадобиться замена сантехники, разнообразные крепежи (например в ванной и туалете), покупка новой подходящей мебели, ремонт полов и многое другое. 

Психические болезни, ментальные и когнитивные расстройства — проживание с пожилым родственником который имеет расстройства рассудка, может быть настоящим испытанием для его близких. Даже в самых простых вариантах это сложно, что и говорить о случаях, когда пожилой человек теряет связь с реальностью, видит во всех врагов и ведет себя агрессивно? При этом он может и что-то сделать в адрес членов семьи и даже с собой, не понимая происходящего. 

Некоторые люди представляют дом престарелых таким страшным и печальным местом, где пожилые люди живут в серости и унынии всеми брошенные и никому не нужные. Этот стереотип еще больше усложняет жизнь тем, кто по разным причинам не может предоставить своему пожилому родственнику полноценный уход. Они боятся осуждения людей и чувствует угрызения совести из-за желания делегировать эти дела, хотя им очень сложно справляться с такой высокой нагрузкой. 

Современные дома престарелых это не только полноценный медицинский уход за пожилым человеком, но и подходящее питание, процедуры, развлечения и другие пожилые люди (а значит и социализация). При этом сейчас в редком доме престарелых нет возможности посещения родственниками, а для удаленного общения существует возможность использования интернета и видеозвонки.  

Каким бы сильным не было желание, не всегда получается самостоятельно оказать пожилому человеку полноценный уход, не пожертвовав при этом чем-то важным. Поэтому мы в нашем стационаре сестринского ухода “Родные люди” с радостью возьмем заботу о вашем близком в свои руки.